Impressum

facebookOwncloudE-mail: info@f-cat.de | Telefon: +49 (0)30 26 103 29-20 deutsche Version english version

f-cat productions

 

Tickets

Tickets zu vielen Konzerten unserer Künstler gibt es unter Tourdaten und außerdem an allen Vorverkaufsstellen.

Tourdaten Aktuell

-M- / Matthieu Chedid

02.10.13    D-Karlsruhe  Tollhaus (leider abgesagt)
29.09.13    D-Berlin  Lido (leider abgesagt)
28.09.13    D-Düsseldorf  ZAKK (leider abgesagt)
27.09.13    D-Hamburg  Reeperbahn Festival
22.03.13    D-Berlin  Lido
18.03.13    D-Köln  Gloria Theater
01.03.13    D-München  Muffathalle
 

A-Wa

17.03.17    DE-Köln  Stadtgarten
08.09.16    DE-Thüringen  Achava Festspiele
02.09.16    DE-Hannover  Cafe Glocksee
01.09.16    DE-Berlin  Pop-Kultur
(Heimathafen Neukölln)
20.08.16    AT-Innsbruck  Treibhaus
22.07.16    DE-Reutlingen  inter:Komm! Festival
19.07.16    SE-Malmö  Sommarscen Festival
16.07.16    DE-Koblenz  Horizonte Weltkulturfest
09.05.16    DE-Berlin  Pop-Kultur
(Heimathafen Neukölln)
22.10.15    DE-Berlin*  Lido
 

Ablaye Cissoko & Volker Goetze

05.04.16    CH-Stans  Stanser Musiktage
02.04.16    DE-Elmau  Schloss Elmau
19.03.16    CH-Zürich  Johanneskirche Zürich
06.09.15    DE-Idar-Oberstein  Theatersommer
04.09.15    DE-Schwäbisch Hall  Hospitalkirche
17.05.15    CH-Brugg  Dampfschiff Brugg
17.03.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
 

Ambrose Akinmusire

29.10.16    DE-Köln  Kölner Philharmonie
28.10.16    DE-Köln  Kölner Philharmonie
16.10.15    N-Bergen  www.bergenjazzforum.no
13.05.15    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
11.05.15    DE-Rüsselsheim  Jazz-Fabrik Theater
10.05.15    NL-Rotterdam  Bird Rotterdam
30.04.15    CH-Basel  Jazzfestival Basel
29.04.15    NL-Nijmegen  Lux
27.04.15    DE-Mannheim  Alte Feuerwache
24.10.14    DE-Hamburg  Überjazz - Hamburger Jazztage
23.10.14    TRK-Istanbul  Akbank Jazz Festival
07.07.14    AT-Wien  Jazz Fest Wien
08.05.14    LUX-Dudelange  Centre Culturel Regional Dudelange
24.04.14    DE-Singen  Jazz Club Singen
22.04.14    CH-Zürich  Jazz Club Moods im Schiffbau
21.04.14    DE-Mannheim  Alte Feuerwache Mannheim
20.04.14    NL-Rotterdam  Bird Rotterdam
19.04.14    DE-Minden  Jazz Club Minden
13.04.14    DE-Berlin  A-Trane
03.11.12    CH-Lausanne  JazzOnze+ Festival
26.10.12    AT-Salzburg  Salzburger Jazz-Herbst
21.10.12    DE-Ludwigshafen  Enjoy Jazz
(Das Haus)
19.10.12    BE-Roeselare  Cultuurcentrum De Spil
18.10.12    BE-Sint-Niklaas  De Casino - Concertzaal
17.10.12    BE-Leuven  30CC - het cultuurcentrum van Leuven
16.10.12    BE-Hasselt  Cultuurcentrum Hasselt
09.07.12    AT-Wien  Jazzfest Wien
11.05.12    PT-Cascais  Estoril Jazz
09.05.12    NL-Trondheim  Jazzfestival
21.03.12    D-Berlin  A-Trane
20.03.12    D-Hannover  Jazzclub
 

Ana Moura

08.04.17    PL-Wroclaw  NFM Narodowe Forum Muzyki
29.03.17    DE-Heidelberg  Heidelberger Frühling
28.03.17    DE-Mainz  Frankfurter Hof
02.10.16    SE-Stockholm  Konserthuset Stockholm
01.10.16    SE-Malmö  Malmö Live
29.09.16    PL-Bielsko-Biała  Bielskie Centrum Kultury
28.09.16    DE-Berlin  Passionskirche
21.06.16    CH-Genf  Théâtre du Léman
15.06.16    DE-Hamburg  Fabrik
08.06.16    CH-Zürich  Volkshaus Zürich
29.05.16    AT-Wien  Wiener Konzerthaus
21.05.16    DE-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
03.07.15    CH-Lugano  Lugano Estival Jazz
22.04.15    FI-Espoo  April Jazz
11.04.15    CH-Cully  Cully Jazz Festival
10.03.15    DE-Berlin  Haus der Kulturen der Welt
08.03.15    SLO-Ljubljana  Cankarjev Dom
07.03.15    LI-Schaan  Theater Liechtenstein
06.03.15    CH-Zug  Theater Casino Zug
03.03.15    PL-Szczecin  Filharmonia im Mieczyslawa
02.03.15    PL-Wroclaw  Synagoga Pod Bocianem
27.11.14    DE-Mülheim an der Ruhr  Theater an der Ruhr
25.11.14    PL-Warschau  Palladium
31.10.14    SE-Uppsala  Uppsala Konsert & Kongress
10.08.14    DE-Rheingau  Rheingau Musikfestival
04.07.14    NO-Forde  Forde Festivalen
10.05.14    CH-Basel  Jazzfestival Basel
29.03.14    DE-Köln  Kölner Philharmonie
15.12.13    AT-Gleisdorf  forumKLOSTER / Stadtsaal
14.12.13    AT-St. Pölten  Festspielhaus St. Pölten
11.10.13    SE-Göteborg  Stora Teatern
10.10.13    SE-Stockholm  Stockholms Konserthus
09.10.13    NO-Oslo  Cosmopolite
15.07.13    LV-Riga  Artissimo
(Dzintari concert hall)
05.05.13    LU-Luxembourg  Musikkonservatorium Luxemburg
16.02.13    D - Trier  St. Maximin Klosterkirche
15.02.13    D-Köln  Kulturkirche
14.02.13    D-Karlsruhe  Tollhaus
13.02.13    D-Ulm  Roxy
11.02.13    D-Hamburg  Fabrik (verlegt)
10.02.13    D-Bremen  Schlachthof
08.02.13    D-Berlin  Passionskirche
06.02.13    D-München  Muffathalle
05.02.13    D-Nürnberg  Tafelhalle
03.02.13    D-Mainz  Frankfurter Hof
02.02.13    D-Friedrichshafen  Bahnhof Fischbach
01.02.13    CH-Zürich  Kaufleuten Restaurants
31.01.13    CH-Geneve  Victoria Hall Geneva
22.12.12    SRB-Belgrad  Grand Casino Belgrad
04.11.12    N-Oslo  Oslo World Music Festival
03.11.12    S-Stockholm  Musikaliska
14.07.12    D-Wuppertal  KlangArt im Skulpturenpark Waldfrieden
07.07.12    KRO-Rovinj  Avantgarde Jazz Festival
25.03.12    D-Frankfurt/Main  Women of the World
08.03.12    D-Ludwigshafen  BASF Gesellschaftshaus
27.01.12    ISR-Tel Aviv  The Israeli Opera
27.07.11    S-Malmö  Sommarscen Festival
26.07.11    D-Frankfurt  Summertime Festival im Palmengarten
08.07.11    N-Forde  Forde Folk Music Festival
12.05.11    PL-Wroclaw  Ethno Jazz Festival
24.03.11    FIN-Oulu  Oulu Music Festival
16.02.11    FIN-Helsinki  Savoy Theater Helsinki
15.02.11    S-Stockholm  Södra Teatern
13.02.11    CH-Bern  Turnhalle im PROGR
05.02.11    D-Gschwend  Gschwender Musikwinter
04.02.11    D-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
03.02.11    L- Luxemburg  Philharmonie Luxembourg
06.11.00    D-Köln  Kölner Philharmonie
05.11.00    CH-Zug  Theater Casino Zug
18.10.00    fällt leider aus wegen Krankheit  Werner Richard Saal
09.10.00    A-Innsbruck  Treibhaus
08.10.00    CH-Bern  Turnhalle im PROGR
07.10.00    D-Elmau  World Music Festival
(Schloss Elmau)
05.10.00    D-Berlin  Admiralspalast
17.09.00    D-Darmstadt  Centralstation
16.09.00    D-St.Wendel  St. Wendeler Jazztage
30.08.00    CH-Zürich  Züricher Theater Spektakel
16.05.00    CH-Genf  Alhambra Geneve
11.05.00    A-Innsbruck  Treibhaus
10.05.00    A-Wien  Wiener Konzerthaus
08.05.00    D-Bremen  Kulturzentrum Schlachthof
07.05.00    D-Hamburg  Fabrik
28.04.00    D-Hannover  Pavillon Hannover
27.04.00    D-Frankfurt/Main  Brotfabrik
26.04.00    D-Bonn  Harmonie Bonn
21.04.00    CH-Stans  Stanser Musiktage
19.04.00    D-Nürnberg  Tafelhalle
18.04.00    D-Jena  Volksbad Jena
08.04.00    D-Offenburg  Salmen
07.04.00    D-München  Ampere Club
05.04.00    D-Mannheim  Alte Feuerwache
27.03.00    CH-Zürich  ewz-Unterwerk Selnau
25.03.00    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
24.03.00    D-München  Club Ampere
23.03.00    D-Mainz  Frankfurter Hof
21.03.00    D-Bremen  Schlachthof Bremen
19.03.00    D-Hannover  Pavillon Hannover
18.03.00    D-Hamburg  Fabrik
17.03.00    D-Berlin  Admiralspalast
14.03.00    D-Dortmund  Domicil
13.03.00    D-Bonn  Brückenforum
11.03.00    D-Reutlingen  Franz. K
10.03.00    A-Innsbruck  Treibhaus
 

Angelique Kidjo

08.11.16    PL-Warschau  Impart Art Centre
07.11.16    DE-Berlin  Konzerthaus
03.08.14    DE-Emmendingen  African Musik Festival
02.08.14    A-Wien  Afrika Tage Wien
01.08.14    AT-Innsbruck  Treibhaus
30.07.14    DE-Kassel  Kulturzelt Kassel
29.07.14    DE-Würselen  Burg Wilhelmstein
18.07.14    DE-Jena  Kulturarena Jena
10.05.14    DE-Bad Homburg  Women Of The World Festival
11.05.13    A-Obergrafendorf  Afrika Ouvertüre Festival
10.05.13    D-Elmau  Schloss Elmau
03.08.12    D-Emmendingen  African Music Festival
24.05.12    D-Dortmund  Klangvokal Festival
(Konzerthaus Dortmund)
13.04.11    D-Karlsruhe  Tollhaus
11.04.11    A-Innsbruck  Treibhaus
07.04.11    A-Basel  Jazzfestival Basel
(Theater Basel)
02.04.11    A-St. Pölten  Festspielhaus St. Pölten
07.10.00    D-Köln  Live Music Hall
04.10.00    D-Lörrach  Burghof Lörrach
03.10.00    D-Elmau  Schloss Elmau
01.10.00    D-Losheim am See  Eisenbahnhalle
26.09.00    D-Koblenz  Cafe Hahn
25.09.00    D-Hamburg  Fabrik
12.07.00    D-Stuttgart  Jazzopen
04.07.00    D-Karlsruhe  Tollhaus
02.07.00    D-Freiburg  Zeltmusikfestival
01.07.00    D-Bochum  Ruhrkongresshalle
30.05.00    D-Berlin  Kesselhaus
25.05.00    A-Wien  Wiener Konzerthaus
18.04.00    D-Darmstadt  Centralstation
15.04.00    D-Frankfurt/Main  Brotfabrik
13.04.00    D-Hamburg  Fabrik
12.04.00    D-Berlin  Kesselhaus
11.04.00    D-Krefeld  Kulturfabrik Krefeld (KuFa)
 

Anouar Brahem

21.10.12    D-Neuhardenberg  Schloss Neuhardenberg
 

António Zambujo

12.01.17    DE-Hamburg  Laieszhalle
10.08.16    LV-Jurmala  Summertime- Inessa Galante & friends
11.12.15    AT-Wien  Wiener Konzerthaus
10.12.15    H-Budapest  Palace of Arts
08.12.15    PL-Breslau  Stary Klasztor
07.12.15    DE-Berlin  A-Trane
05.12.15    DE-Wolfsburg  Hallenbad
04.12.15    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
03.12.15    CH-Onex/Geneva  Spectacles Onésiens
30.07.15    N-Trondheim  Olavsfestdagene
29.07.15    CH-Genf  Musiques en été
13.06.15    IL-Tel Aviv  Mediterranean Festival Ashdod
12.06.15    IL-Tel Aviv  Mediterranean Festival Ashdod
11.06.15    IL-Ashdod  Mediterranean Festival Ashdod
09.06.15    IL-Ashdod  Mediterranean Festival Ashdod
00.00.00    DE-Wolfsburg  Hallenbad-Kultur am Schlachtweg
 

Aurelio

25.07.15    UK-Whiltshire  WOMAD
24.07.15    ES-Elorrio  Musikaire
22.07.15    ES-Zaragoza 
21.07.15    E-Huesca  Pirineos Sur
18.07.15    AT- Moorbad Harbach  Kasumama Afrika Festival
17.07.15    PL-Danzig  Festival of World Cultures
24.10.14    DK-Kopenhagen  Global CPH
21.10.14    DE-Berlin  Ufa Fabrik Internationales Kultur Zentrum
19.10.14    DE-KasselKassel  Weltmusik Kreuzkirche Kassel
18.10.14    AT-Innsbruck  Treibhaus
17.10.14    CZ-Prag  Jazz Dock
16.10.14    AT-Wien  Wiener Konzerthaus (Jeunesse)
10.06.-11.06.14    FR-Toulouse  Festival Rio Loco
09.09.12    F-Paris  Festival d'Ile de France
08.09.12    F-Blain  Festival Tribus d'Ailleurs
28.07.12    D-Bad Wildungen  Folk im Schloss Festival
27.07.12    D-Berlin  Wassermusik - Sommer-Open-Air-Festival
26.07.12    D-Rheingau  Rheingau Musik Festival
(Seebühne Schloss Vollrads)
22.07.12    GB-London  London 2012 Festival
20.07.12    D- Koblenz  Horizonte Festival
28.05.12    D- Würzburg  Africa Festival
27.05.12    NL-Nijmegen  Music Meeting
26.05.12    D-Bochum  Zeltfestival Ruhr
25.05.12    GB-Leeds  Howard Assembly Room
24.05.12    SLO-Ljubljana  Druga Godba
27.11.11    CH-Bern  Turnhalle im PROGR
26.11.11    AT-Innsbruck  Treibhaus
25.11.11    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
24.11.11    D-Karlsruhe  Tollhaus
23.11.11    D-Erlangen  E-Werk
19.11.11    GB-Swansea  Pontardawe arts centre
18.11.11    GB-Manchester  Band on the wall
17.11.11    GB-Birmingham  Mac Arts
16.11.11    GB-London  Union Chapel
15.11.11    GB-Cambridge  The Junction
14.11.11    GB-Milton Keynes  The stables
12.11.11    GB-Oxford 
11.11.11    GB-Poole  Lighthouse
10.11.11    GB-Reading  South Street
09.11.11    GB-Gateshead  The Sage Gateshead
08.11.11    GB-York  NCEM
06.11.11    GB-Bristol  Colston Hall
05.11.11    SE-Stockholm  Södra Teatern
04.11.11    DK-Kopenhagen  Global CPH
03.11.11    N-Oslo  Oslo World Music Festival
02.11.11    NL-Eindhoven  Muziekgebouw Frits Philips
30.10.11    NL-Amsterdam  Tropentheater
29.10.11    NL-Utrecht  Tivoli
28.10.11    NL-Rotterdam  Lantaren Venster
27.10.11    B-Antwerpen  De Roma
26.10.11    NL-Groningen  Oosterpoort
31.07.11    D-Nürnberg  Bardentreffen
30.07.11    GB-Whiltshire  WOMAD Charlton Park
29.07.11    GB-Whiltshire  WOMAD Charlton Park
28.07.11    B-Eeklo  Festival Helden in het Park
(N9 Muziekclub)
26.07.11    S-Malmö  Sommarscen Festival
24.07.11    F-Paris  Parc de la Villette
23.07.11    GB-London  Barbican Centre
22.07.11    CH-Nyon  Paléo Festival
(Village du Monde)
21.07.11    IT-Palermo  WOMAD Sicily
18.07.11    E-Cartagena  La Mar de Musicas
16.07.11    E-Jaén  Etnosur
14.07.11    FI-Jyväskylä  Jyväskylä Festival
07.04.11    UAE-Abu Dhabi  WOMAD Abu Dhabi
(Park Stage)
11.07.10    NL-Hertme  Afrika Festival Hertme
08.07.-10.07.10    N-Forde  Førde Folk Music Festival
03.07.10    DK-Roskilde  Roskilde Festival
02.07.10    D-Rudolstadt  Tanz & FolkFest Rudolstadt
18.04.10    NL-Amsterdam  KIT Tropentheater
17.04.10    NL-Utrecht  RASA Podium voor Wereldmuziek
16.04.10    BE-Antwerpen  Zuiderpershuis
15.04.10    NL-Groningen  De Oosterpoort
14.04.10    CH-Stans  Stanser Musiktage
(Kollegium St. Fidelis)
 

Avishai Cohen

30.03.17    DE-Berlin  Huxleys Neue Welt
28.03.17    CH-Zürich  Moods
18.11.16    CH-Zürich  Kirche Neumünster Zürich
16.10.16    SE-Stockholm  Stockholm Jazz Festival
07.08.16    SE-Ystad  Ystad Jazz Festival
(Ystadt Theatre )
16.07.16    FI-Pori  Pori Jazz Festival
13.07.16    DE-Augsburg  Augsburger Jazzsommer
11.07.16    DE-Stuttgart  Jazz Open Stuttgart
08.07.16    DE-Mainz  Summer in the City
07.07.16    CH-Lugano  Lugano Estival Jazz
27.05.16    CH-Zug*  Theater Casino Zug
06.05.16    NO-Stavanger  Maijazz
02.12.15    AT-Wien  Wiener Konzerthaus
13.11.15    DE-Leverkusen  Leverkusener Jazztage
09.10.15    LU-Marnach  Cube 521
30.09.15    DE-Hamburg  Laeiszhalle
06.09.15    DE-Erfurt  ACHAVA Festspiele Thüringen
(IBA Thüringen)
05.09.15    SE-Malmö*  Malmö Kulturstöd
01.08.15    DE-Schifferstadt*  Palatia Jazz
(Historischer Rathausplatz)
03.06.15    CH-Basel*  Stadtcasino Basel
27.05.15    CH-Zug  Theater Casino Zug
06.05.15    NO-Stavanger  Maijazz Jazz
26.04.15    DE-Berlin  Huxleys Neue Welt
25.04.15    DE-Mainz  Frankfurter Hof
24.04.15    CH-Zürich  Jazzclub Moods im Schiffbau
23.04.15    CH-Zürich  Jazzclub Moods im Schiffbau
22.04.15    Ch-La Chaux-de-Fonds*  Les Murs du Son
21.04.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
25.03.15    DE-Heidelberg  Heidelberger Frühling
30.10.14    CH-Zürich*  Jazznojazz
25.10.14    AT-Salzburg  Jazz & the City
24.10.14    SE-Umea  Umea Jazzfestival
22.10.14    SE-Stockholm  Fasching
21.10.14    SE-Stockholm  Fasching
26.09.14    DE-Freiburg  Jazzfestival Freiburg
25.09.14    DE-Villingen-Schwenningen  Int. Jazzfestival VS swingt
14.09.14    DE-Berlin**  Jüdische Kulturtage Berlin
11.09.14    DE-Leipzig  Leipziger Jazztage
15.06.14    DE-Frankfurt*  Alte Oper Frankfurt
23.05.14    DE-Hamburg  ElbJazz Festival
04.05.14    CH-Basel*  Jazzfestival Basel
21.03.14    DE-Heidelberg**  Musikfestival Heidelberger Frühling
09.02.14    DE-Domicil*  Domicil
25.10.13    LU-Marnach**  Cube 521
21.10.13    AT-Wien**  Wiener Konzerthaus
26.07.13    AT-Krems***  Glatt und Verkehrt
25.07.13    DE-Jena***  Kulturarena
24.07.13    D-Kassel***  Kulturzelt Kassel
20.07.13    D-Wuppertal***  Klangart - Skulpturenpark Waldfrieden
13.07.13    D-Germersheim***  Palatia Jazz
13.05.13    D-Hamburg**  Laeiszhalle
09.05.13    D-Mainz**  Frankfurter Hof
08.05.13    CH-Zürich**  Tonhalle Zürich
04.05.13    CH-Genève**  Victoria Hall Geneva
03.05.13    D-Wolfsburg**  Movimentos Festwochen der Autostadt
27.04.13    D-Neuhardenberg*  Schloss Neuhardenberg
26.04.13    D-Bremen*  Jazzahead
(Die Glocke)
24.10.12    D-Essen  Philharmonie Essen
19.10.12    CH-Zug  Theater Casino Zug
16.08.12    D-Berlin  Jüdische Kulturtage
01.05.12    D-Mainz  Frankfurter Hof
29.04.12    D-Gronau  Bürgerhalle Gronau
12.02.12    D-Hamburg  St. Pauli Theater
14.10.00    D-Essen  Philharmonic Hall
13.10.00    A-Wien  Konzerthaus
06.07.00    D-Karlsruhe  Zeltival
24.06.00    D-Berlin  Sounds no Walls
(Jewish Musem)
06.04.00    D-Dortmund  Domicil
28.03.00    CH-Zürich  Moods
 

Aynur

31.03.17    DE-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
08.02.17    DE-Darmstadt  Centralstation
07.10.16    AT-Innsbruck  Welt Fest
30.09.16    DE-Essen  Colloseum Theater
29.09.16    DE-Berlin  Huxleys Neue Welt
03.09.16    DE-Erfurt  ACHAVA Festspiele Thüringen
(Heizwerk)
06.06.16    IL-Ashdod*  Mediterranean Festival in Ashdod
 

Bajofondo

27.06.14    BE-Borgerhout  De Roma
22.06.14    PL-Wroclaw  Wrock Fest
13.07.09    D-München  Muffatwerk
12.07.09    D-Berlin  Arena Berlin
11.07.09    D-Darmstadt  Centralstation
10.07.09    D-Karlsruhe  Zeltival
03.11.00    D-Potsdam  Nikolaisaal Potsdam
02.11.00    D-Mannheim  Enjoy Jazz
31.10.00    B-Hasselt  Cultuurcentrum Hasselt
25.10.00    E-Sevilla  WOMEX
03.08.00    B-Brügge  Klinkers Festival
02.08.00    D-Frankfurt  Brotfabrik
31.07.00    D-Leipzig  Haus Leipzig
29.07.00    D-Rheinfelden  Zeltfestival
28.07.00    D-Koblenz  Horizonte Weltkulturfest
27.07.00    TRK-Alcati  Babylon Alacati
26.07.00    D-Jena  Kulturarena
25.07.00    D-Kassel  Kulturzelt
24.07.00    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe e.V.
21.07.00    I-Catania 
20.07.00    SK-Trencin  Pohoda Festival
15.07.00    NL-Rotterdam  North Sea Jazz Festival
15.07.00    SLO-Trencin  Pohoda Festival
15.07.00    NL-Rotterdam  North Sea Jazz Festival
14.07.00    E-Huesca  Pirineos Sur
13.07.00    CS-Ostrava  Colours of Ostrava
13.07.00    E-Mataro 
11.07.00    I-Catania 
11.07.00    A-Bludenz  Remise
09.07.00    B-Brügge  Cactus Festival
09.07.00    DK-Kopenhagen  Copenhagen Jazz Festival
07.07.00    D-Rudolstadt  Tanz & FolkFest Rudolstadt
06.07.00    F-Thiers  La Pamparina
06.07.00    D-Kassel  Kulturzelt
02.07.00    I-Mailand  Festival Latinoamericando
01.07.00    B-Antwerpen 
30.06.00    F-Paris 
29.06.00    PL-Stettin 
25.06.00    NL-Eindhoven 
24.06.00    NL-Amsterdam  Amsterdam Roots Festival
23.06.00    S-Tylösand 
20.06.00    E-Madrid 
09.05.00    N-Stavanger  Mai Jazz Stavanger
06.05.00    B-Brügge  MaZ
05.05.00    D-Wolfsburg  8/70 Kino der Autostadt
04.05.00    S-Malmö  Tangopalatset
03.05.00    S-Stockholm  Södra Teatern
30.04.00    N-Bergen  Bergenfest
(Ole Bull Scene)
29.04.00    N-Oslo  Blaa
28.04.00    B-Hasselt 
26.04.00    CS-Prag 
25.04.00    D-Köln  Stadtgarten
22.04.00    SLO-Ljubljana 
21.04.00    NL-Utrecht  RASA
13.04.00    D-Hamburg  Fabrik
12.04.00    B-Brügge  Cactus Muziekcentrum
12.04.00    B-Brüssel  Centre Culturel du Botanique
11.04.00    D-Berlin  Admiralspalast
10.04.00    CS-Prag  Lucerna Music Bar
08.04.00    GR-Athens  Fuzz Club
06.04.00    LT-Vilnus  Forum Palace
05.04.00    F-Lyon  Festival D'un monde à l'autre
04.04.00    GB-London  Royal Festival Hall
02.04.00    S-Stockholm  Södra Teatern
 

Ballaké Sissoko

10.05.14    DE-Köln  Acht Brücken Musik für Köln
23.10.12    A-Wien  Wiener Konzerthaus
22.10.12    A-Weiz  Kunsthaus Weiz
13.10.12    D-Murnau  Grenzenlos Worldmusic Festival
23.09.12    D-Köln  Trafico
(Gloria Theater)
18.03.12    D-Berlin  Francophonic Festival
(HBC Berlin)
17.06.11    D-Neustadt a. d. Weinstraße  Palatia Jazz
(Villa Böhm)
 

Bassekou Kouyate & Ngoni Ba

23.04.17    GB-London  Islington Assembly Hall *Afrocubism Revisited*
22.04.17    GB-Leeds  Howard Assembly Room *Afrocubism Revisited*
16.04.17    DE-Hamburg  Elbphilharmonie
07.04.17    BE-Eeklo  N9
06.04.17    AT-Dornbirn  Spielboden
05.04.17    AT-Innsbruck  Treibhaus
 

Batida

22.09.16    DE-Freiburg  Jazzfestival Freiburg
02.10.15    CH-Epalinges  1066 Festival
18.07.15    DE-Koblenz  Horizonte Kulturfest
(Festung Ehrenbreitstein)
06.12.14    DE-Bayreuth  49° Festival
(Alte Schokofabrik)
07.11.14    DE-Berlin  Ritter Butzke
24.10.14    ES-Santigo de Compostela  Womex
(Praza da Quintana/Stage B)
 

Bê Ignacio

20.06.-22.06.14    BE-Bree  Afro-Latino-Festival
06.12.13    DE-Gaggenau  Klag-Bühne
24.11.12    D - Gütersloh  Stadthalle Gütersloh
08.09.12    D-Traisen  Weingut Dr. Crusius
14.07.12    D-Coburg  Sambafestival
27.05.12    D-Hannover  Pavillon Hannover
26.05.12    D-Minden  Jazzclub Minden
19.05.12    CH-Ermatingen  Alti Woogi Halle
18.05.12    CH-Rubigen  Mühle Hunziken
11.02.12    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
09.02.12    D-Offenburg  Spitalkeller
08.02.12    D-Gaggenau  Klag-Bühne
03.12.11    D-Rottweil   Kraftwerk
01.12.11    D-Ludwigshafen   das Haus
24.11.11    D-Berlin  Maschinenhaus Kulturbrauerei
23.11.11    D-Hamburg  Stage Club
22.11.11    D-Bremen   Club Moments
19.11.11    D-Köln  Altes Pfandhaus
18.11.11    D-Essen  Katakombentheater
17.11.11    D-Bonn  Harmonie
12.11.11    D-Nürnberg   Cafe Leon
11.11.11    D-Bad Neustadt  Bildhäuser Hof
23.10.11    D-München  Bayerischer Hof
22.10.11    D-Pforzheim  Kulturhaus Osterfeld
21.10.11    D-Karlsruhe  Tempel
20.10.11    D-Freiburg  Waldsee
19.10.11    CH-Basel  Kuppel
15.10.11    D-Stuttgart  BIX
13.10.11    D-Friedrichshafen  Bahnhof Fischbach
11.10.11    D-Konstanz  il Boccone
19.08.11    D-Frankfurt am Main  Musikfestival Riedberg
(mit Gaby Moreno)
 

Bill Evans

*Special Guest on bass: Etienne Mbappe
15.11.-16.11.11    I-Mailand  Blue Note Milano
14.11.11    TR-Istanbul  Istanbul Jazz
12.11.11    I-Sacile*  Il volo del jazz a Sacile
11.11.11    D-Göttingen*  Göttinger Jazzfestival
10.11.11    D-Leipzig*  Moritzbastei
09.11.11    D-Krefeld*  Kulturfabrik Krefeld
08.11.11    D-Münster*  Hot Jazz Club
06.11.11    D-Elmau*  Schloss Elmau
05.11.11    D-Nürnberg*  Maritim Hotel Nürnberg
04.11.11    A-Innsbruck*  Treibhaus
03.11.11    CH-Zürich*  Moods im Schiffbau
02.11.11    CH-Muri*  Ochsen Muri
01.11.11    D-Freiburg*  Jazzhaus Freiburg
31.10.11    D-Hannover  Jazz Club Hannover
18.07.11    D-München  Bayerischer Hof
16.07.11    D-Straubing  Jazz an der Donau
12.07.11    A-Wien  Porgy & Bess Jazz and Music Club
11.07.11    D-Würselen  Burg Wilhelmstein
 

Bomba Estéreo

18.06.15    F-Toulouse  Festival Rio Loco
06.07.14    NL-Amsterdam  Amsterdam Roots Festival
03.07.14    AT-Bludenz  Remise Bludenz
02.07.14    CZ-Prag  Palác Akropolis
01.07.14    UK-London  The Coronet Theatre
29.06.14    UK-Bristol  Glastonbury Festival
28.06.14    NL-Tilburg  Festival Mundial
27.06.14    PT-Ericeira  Sumol Summer Fest
26.06.14    PT-Loulé  Festival MED
25.06.14    HR-Zagreb  Inmusic Festival
01.09.13    DK - Arhus  Images Festival - My World Images
(Den Ra Hal)
31.08.13    DK - Kopenhagen  Images Festival - My World Images
(Queen Luise’s Bridge)
28.08.13    D-Hamburg  Fabrik
25.08.13    D - Wiesbaden  Folklore - das Festival im Kulturpark
24.08.13    FR-Charleville-Mézières  Le Cabaret Vert
23.08.13    S - Malmö  Malmö Festival
22.08.13    S - Stockholm  Södra Teatern
11.08.13    D - Taucha  Ancient Trance Festival
10.08.13    D - Bad Windsheim  Weinturm Open Air Bad Windsheim
09.08.13    B-Hoogstraten  Antilliaanse Feesten
08.08.13    D-Berlin  Festsaal Kreuzberg - verlegt ins Lido
28.07.13    GB - London  Olympic Park Festival
27.07.13    D - Lörrach  Stimmen Festival
26.07.13    P - Sines  Festival Musicas Do Mundo
24.07.13    D - Karlsruhe  Zeltival
(Tollhaus Karlsruhe)
23.07.13    F-Paris  Pan Piper
21.07.13    I-Rom  Villa Ada - Roma Incontra Il Mondo
20.07.13    ES - Las Palmas de Gran Canaria  The Paper Club
19.07.13    ES - Pontevedra  Festival Port-América
18.07.13    ES - Madrid  Sala But
 

Brad Mehldau

16.01.17    DE-Hamburg  Elbphilharmonie Jazz
09.11.16    DE-Essen  Philharmonie Essen
04.11.16    DE-Berlin  Jazzfest Berlin
09.07.16    DE-Kassel  Kulturzelt Kassel
14.02.16    DE-Münster  Universität Münster
08.10.15    DE-Leipzig  Leipziger Jazztage
26.09.15    DE-Freiburg  Jazzfestival Freiburg
(E-Werk Freiburg)
25.09.15    DE-Neuhardenberg  Schinkel-Kirche
05.09.15    DE-Neumünster  Kunstflecken
07.07.15    DE-Stuttgart  Jazz Open Stuttgart
(Sparda Welt)
 

Canzoniere Grecanico Salentino

12.11.16    CH-Zürich  Transmundial
29.07.15    CH-Thun  Festival Am Schluss
18.07.15    DE-Oldenburg  Kultursommer Oldenburg
17.07.15    DE-Koblenz  Horizonte Kulturfest
(Festung Ehrenbreitstein)
18.04.15    DE-Mülheim an der Ruhr  Theater an der Ruhr
16.04.15    AT-Villach  Bambergsaal
15.04.15    AT-Bregenz  Seelax
13.04.15    DE-Berlin  Lido
11.04.15    DE-Darmstadt  Centralstation
10.04.15    CH-Zürich  ewz.unplugged
(ewz-Unterwerk Selnau Zürich)
09.04.15    CH-Crans-Montana  Caprices Festival
 

Caravan Palace

29.07.15    NO-Trondheim  Olavfestdagene
02.07.15    DE-Rudolstadt  TFF Rudolstadt
23.08.13    D-Jena  Kulturarena Jena
22.08.13    D-Kassel  Kulturzelt Kassel
16.06.13    R-Moskau  Usadba Jazz Festival
29.05.13    N-Bergen  Nattjazz
25.05.13    D-Hamburg  ElbJazz Festival
20.05.13    D-Werden  Pfingst Open Air Werden
19.05.13    D-Salching  Pfingst Open Air
18.05.13    SLO-Ljubljana  Kino Siska Centre for Urban Culture
17.05.13    H-Budapest  A38
15.05.13    CZ-Prag  Roxy Prague
08.11.12    D-Berlin  Astra Kulturhaus
07.11.12    D-Bremen  Lagerhaus
05.11.12    D-Mannheim  Capitol
04.11.12    D-München  Theaterfabrik
03.11.12    D-Frankfurt/Main  Zoom
02.11.12    D-Stuttgart  Wagenhallen
31.10.12    D-Köln  Gloria-Theater
30.10.12    D-Hamburg  Gruenspan
05.08.12    D-Würzburg  Hafensommer Würzburg
31.07.12    D-Darmstadt  Sommerperlen
30.07.12    D-Karlsruhe  Zeltival
16.06.12    D-München  BMW Welt München
15.06.12    D-Berlin  Festsaal Kreuzberg
26.05.12    TR-Istanbul  Soundgarden Festival
03.12.00    P-Lissabon  Super Bock em Stock
05.11.00    N-Oslo  Oslo World Music Festival
02.11.00    D-Dresden  Jazztage Dresden
01.11.00    D-Berlin  Maria
31.10.00    D-Heidelberg  Enjoy Jazz
09.08.00    D- Bad Windsheim  Weinturm Openair
09.08.00    P-Zambujeira  Sudoeste Festival
08.08.00    P-Lagoa  Festival Sons do Atlântico
07.08.00    D-Jena  Kutlurarena
02.08.00    B-Brugge  Klinkers Festival
24.07.00    GB-Whiltshire  WOMAD Charlton Park
12.07.00    A-Bregenz  Tropicana Festival
07.07.00    P-Torres Novas  Torres Novas City Festival
30.06.00    D-Karlsruhe  Zeltival
29.06.00    B-Eupen  Eupen Musik Marathon
28.06.00    D-Lärz  Fusion Festival
30.05.00    D-München  Club Ampere
29.05.00    D-Hamburg  Fabrik
28.05.00    D-Berlin  Glashaus
27.05.00    D-Köln  Stadtgarten
20.05.00    D-Lörrach  Burghof Lörrach
09.05.00    N-Stavanger  Maijazz Stavanger
14.02.00    CH-Chiasso  Fetsival Jazz di Chiasso
10.01.00    D-Potsdam  Nikolaisaal
 

Céu

25.10.15    DE-Berlin  Bi Nuu
24.10.15    DE-Dortmund  Domicil
23.10.15    DK-Kopenhagen  Global Copenhagen
21.10.15    CH-Zug  Theater Casino
19.10.15    LB-Beirut  Music Hall
17.10.15    TR-Istanbul  Salon IKSV
16.10.15    TR-Istanbul  Salon IKSV
21.11.14    UK-London  Under the Bridge
20.11.14    DE-Berlin  C-Club
18.11.14    DE-Freiburg  Jazzhaus Freiburg
16.11.14    A-Innsbruck  Treibhaus
15.11.14    DE-München  Muffathalle
14.11.14    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
06.04.13    ZA-Kapstadt  Cape Town International Jazz Festival
01.04.12    CH-Bern  Turnhalle im PROGR
31.03.12    CH-Zürich  ewz.unplugged
(ewz-Unterwerk Selnau)
30.03.12    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
28.03.12    D-Hamburg  Fabrik
27.03.12    D-Berlin  Lido
25.03.12    D-Frankfurt/Main  Women of the World
24.03.12    D-Nürnberg  Tafelhalle
18.02.11    PL-Bielsko-Biala  Lotos jazz festival
25.07.10    D-Kassel  Kulturzelt Kassel
22.07.10    D-Karlsruhe  Tollhaus
21.07.10    CH-St. Moritz  Festival da Jazz St. Moritz
20.07.10    D-Darmstadt  Centralstation
19.07.10    D-Stuttgart  Jazzopen
16.07.10    D-München  Tollwood Festival
03.07.-04.07.10    D-Rudolstadt  Tanz & FolkFest Rudolstadt
02.07.10    D-Salzau  Jazz Baltica
31.10.00    D-München  Muffatwerk
30.10.00    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
29.10.00    D-Frankfurt/Main  Brotfabrik
27.10.00    D-Berlin  Lido
26.10.00    D-Hamburg  Fabrik
25.10.00    D-Köln  Stadtgarten
 

Cheikh Lô

17.09.12    RU - Moskau  MOSKOW INTERNATIONAL PERFORMING ARTS CENTRE
16.09.12    RU-St. Petersburg  Festival Musical Olympus
13.09.12    I - Neaple  Maschio Angioino
12.09.12    S - Stockholm  Södra Teatern
10.09.12    S - Göteborg  Storan Teatern
27.05.12    CH-Winterthur  Afro Pfingsten
01.11.11    Fin- Helsinki  Savoy Theater Helsinki
25.10.11    A-Wien  Porgy & Bess
23.10.11    A-Innsbruck  Treibhaus
22.10.11    A-Dornbirn  Spielboden
14.08.11    H-Budapest  Sziget Festival
15.07.00    SLO-Trencin  Pohoda Festival
09.07.00    NL-Hertme  Afrikafestival Hertme
25.06.00    B-Eupen  Eupen Musik Marathon
23.06.00    D-Köln  Urban Stylez Festival
04.06.00    CH-Winterthur  Afro Pfingsten
03.06.00    A-Dornbirn  Tropicana
02.06.00    CH-Bellinzona  Afro Pfingsten
16.05.00    A-Wien  Szene Wien
14.05.00    D-Freiburg  Jazzhaus
08.05.00    N-Drammen  Union Scene drift AS
07.05.00    S-Stockholm  Södra Teatern
06.05.00    N-Tromsö  KulturHuset Tromsö
05.05.00    N-Bergen  Bergenfest
03.05.00    D-Hannover  Masala Welt-beat Festival
(Pavillon Hannover)
 

Chico César

28.01.15    ES-Barcelona  Barts
27.01.15    F-Paris  New Morning
25.01.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
25.01.15    Innsbruck  Treibhaus
24.01.15    St. Pölten  Festspielhaus St. Pölten
24.01.15    AT-St. Pölten  Festspielhaus St. Pölten
23.01.15    DE-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
23.01.15    Karlsruhe  Tollhaus
22.01.15    SLO-Ljubljana  Jazz Festival Ljubljana
22.01.15    Ljubjana  Jazz Festival Ljubjana
(Conkarjey Dom)
20.01.15    D-Berlin  Lido
19.01.15    UK-Glasgow  Celtic Connections
 

Chico Trujillo

10.08.16    DE-Berlin  Lido
09.08.16    DE-Berlin  Lido
08.08.16    DE-Hamburg  Hafenklang
07.08.16    DE-Bad Windsheim  Weinturm Open Air
06.08.16    AT-Wieselburg  Hiesige & Dosige Festival
05.08.16    RU-Kaliniengrad  Kaliniengrad City Jazz Festival
27.07.16    DE-München  Ampere
26.07.16    DE-Karlsruhe  Zeltival
(Tollhaus)
24.07.16    DE-Crailsheim  Kulturwochenende Crailsheim
23.07.16    DE-Jena  Kulturarena Jena
22.07.16    DE-Regensburg  Klangfarben Festival Regensburg
21.07.16    GR-Kavala  Cosmopolis
03.06.16    DE-Berlin  Yaam
02.06.16    DE-Berlin  Yaam
29.05.16    TR-Istanbul  Chill-Out Festival
28.05.16    DE-Hannvoer  Masala Welt-Beat Festival
27.05.16    DE-Bremen  Schlachthof
26.05.16    DE-Hamburg  Zirkuszelt im Schanzenpark
23.05.16    NL-Amsterdam  Melkweg
27.04.16    UK-London  La Linea Festival
(Electric Ballroom)
31.10.15    SE-Stockholm  Selam African Festival
30.10.15    N-Bergen  Bergen Int. Music Festival
29.10.15    N-Oslo  Oslo World Music Festival
28.10.15    FI-Helsinki  House Of Culture
23.10.15    DE-Berlin  Astra Kulturhaus
21.10.15    NL-Groningen  Vera
20.10.15    NL-Amsterdam  Oude Zaal
01.08.15    DE-Nürnberg  Bardentreffen
31.07.15    DE-Burg Herzberg  Burg Herzberg Festival
30.07.15    DE-München  Club Ampere
29.07.15    DE-Halle  Objekt 5
28.07.15    DE-Berlin  Gretchen
 

Christian Scott

15.11.16    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
12.11.16    DE-Göttingen  Jazzfestival Göttingen
11.11.16    DE-Ravensburg  Ravensburg Jazztime Festival
10.11.16    DE-Tübingen  Prinz Karl Jazzclub
09.11.16    DE-Leverkusen  Leverkusener Jazztage Festival
08.11.16    DE-Berlin  Yaam
15.07.-16.07.16    Stuttgart  Jazzopen
09.07.16    DE-Elmau  JazzClassica Festival
(Schloss Elmau)
11.05.16    DE-Köln  Club Bahnhof Ehrenfeld
04.11.15    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
 

Daniela Mercury

28.05.08    NL-Amsterdam  Paradiso
25.05.08    CH-Zürich  Volkshaus
15.07.06    D-Stuttgart  Viva Afro Brasil
11.07.06    D-Mainz  KUZ Kulturzentrum Mainz GmbH
24.06.06    CH-Genf  Festilac
 

Deolinda

02.10.15    CH-Epalinges  1066 Festival
24.05.12    D-Ulm  Ulmer Zelt
 

Dub Colossus

29.08.09    IRL-Dublin  Festival Of World Cultures
 

Ed Motta

18.03.17    DE-Dortmund  Domicil
17.03.17    DE-Neuhardenberg  Schinkel-Kirche Neuhardenberg
22.02.17    DK-Herning  Fermaten
21.02.17    S-Stockholm  Fasching Jazz Club
18.02.17    AT-Innsbruck  Treibhaus
17.02.17    DE-Frankfurt  Sendesaal
16.02.17    DE-Frankfurt  Sendesaal
13.02.17    CH-Ascona  Jazz Cat Club Ascona
11.02.17    IT-Bari  Teatro Forma
10.02.17    DE-Nürnberg  Tafelhalle
13.11.16    NL-Amsterdam  North Sea Jazz Club
12.11.16    DE-Hamburg 
09.11.16    IT-Salerno  Modo Club
08.11.16    IT-Bologna   Bologna Jazz Festival
06.11.16    DE-Freiburg  Jazzhaus
05.11.16    DE-Hannover  Jazz-Club
04.11.16    DE-Aalen  Aalener Jazzfest
03.11.16    GB-London  Jazz Cafe
07.08.16    FR-Marciac  Jazz in Marciac
06.08.16    FR-Marciac  Jazz in Marciac
16.07.16    FR-Paris  New Morning
09.07.16    DK- Kopenhagen  Copenhagen Jazz Festival
01.07.16    ME-Ulcinj  Southern Soul Festival
30.06.16    AT-Wien  Porgy & Bess
25.06.16    DE-Bingen  Bingen Swingt
08.05.16    CH-Basel  Jazzfestival Basel
(Kaserne Basel)
07.05.16    DE-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
06.05.16    DE-Berlin  XJAZZ Festival
(BiNuu)
05.05.16    CZ-Prag  Jazz meets World
30.04.16    NL-Den Haag  International Jazz Day in the Hague
(DE NIEUWE KERK)
29.04.16    DE-Wolfsburg  Movimentos Festwochen der Autostadt
19.03.16    DE-Kassel 
16.03.16    DE-Neubrandenburg 
12.12.15    PT-Lissabon  Time Out Market
28.11.15    DE-Dresden  Jazzclub Tonne
27.11.15    FR-Paris  Worldstock
23.11.15    FR-Toulouse  Salle Nougaro
21.11.15    DE-Minden  Jazzclub
20.11.15    CH-Rorschach  Jazzclub Rorschach
18.11.15    FR-Bordeaux  
14.11.15    DE-Aalen  Aalener Jazzfest
13.11.15    NL-Amsterdam  North Sea Jazz Club
18.07.15    FIN-Pori  Pori Jazz Festival
(Kirjurinluoto Concert Park )
11.07.15    NL-Rotterdam  Bird Rotterdam
06.07.15    FR-Paris  New Morning
04.07.15    AT-Wien  Jazzfest Wien
31.05.15    IT-Busseto  Teatro Communale
30.05.15    IT-Bari  Teatro Forma
29.05.15    DE-Hamburg  ElbJazz Festival
28.05.15    DE-Dortmund  Domicil
04.05.15    UK-London  Barbican Centre
02.05.15    IR-Bray  Bray Jazz Festival
26.04.15    DE-Berlin  A-Trane
25.04.15    DE-Hannover  Jazz-Club
24.04.15    DE-Bremen  Jazzahead!
23.04.15    CH-Grenoble  La Belle Electrique
23.10.14    ES-Santigo de Compostela  Womex
(Auditoria Abanca)
18.07.14    NL-Amsterdam  Viva Brasil Festival
16.07.14    DE-Stuttgart  Jazzopen!
08.07.14    DE-Berlin  Haus der Kulturen der Welt
09.04.14    UK-Brighton  Brighton Studio Theatre
08.04.14    UK-Southampton  Turner Sims
07.04.14    UK-London  The Union Chapel
05.04.14    UK-Leeds  The Wardrobe
04.04.14    UK-Gateshead  Sage Gateshead
03.04.14    UK-Manchester  Band on the Wall
00.00.00    DE-Stuttgart  Bix Jazzclub Stuttgart
 

Edmar Castaneda

09.05.15    DE-Wuppertal  Skulpturenpark Waldfrieden
06.05.15    AT-Wien  Wiener Konzerthaus
26.04.14    DE-Essen  Philharmonie Essen
25.04.14    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
23.04.14    EST-Tallinn  Jazzkaar Festival
20.04.14    NL-Amsterdam  Bimhuis
19.04.14    NL-Rotterdam  Lantaren Venster
18.04.14    DE-Stuttgart  Internationale Theaterhaus Jazztage
01.11.13    FI-Tampere  Tampere Jazz Happening
31.10.13    AT-Innsbruck  Treibhaus
27.10.13    IE-Cork  Triskel Christchurch
25.10.13    IE-Clifden  Station House Theatre
24.10.13    IE-Limerick City  Upstairs @ Dolans
23.10.13    IE-Carnick on Shannon  The Dock
22.10.13    IE-Bray / County Wicklow  Mermaid Arts Centre
20.10.13    IE-Dublin  The Sugar Club
13.10.13    AT-Salzburg  Jazz & the City
31.08.13    NL-Curacao  Curacao North Sea Jazz Festival
09.05.13    D-Bonn  Jazzfest Bonn
04.01.13    D-Münster  Internationales Jazzfestival Münster
11.11.12    NL-'s Hertogenbosch  November Music Festival
14.08.12    D-Frankfurt/Main*  Palmengarten
 

Edson Cordeiro

03.08.12    D-Berlin  17. Köpenicker Blues & Jazzfestival
13.07.12    D-Coburg  Samba Festival
09.06.12    D-Eisenach  Wartburg Festival
08.04.12    D-Berlin  Ratskeller Köpenick
24.02.12    D-Jena  Volksbad Jena
24.11.11    I-Bozen  Carambolage
21.10.11    D-Berlin  Passionskirche
08.10.11    D-Hannover  Pavillon Hannover
18.06.11    D-Eisenach  Wartburg Festival
(Wartburg)
 

Electro Deluxe

 
04.11.16    DE-Aalen  Aalener Jazzfest
03.11.16    CH-Baden  Nordportal
23.09.16    DE-Braunschweig  Kultur im Zelt
14.05.16    DE-Frankfurt am Main 
13.05.16    DE-Frankfurt am Main 
08.05.16    DE-Berlin  Lido
07.05.16    DE-Oldenburg  Kulturetage
06.05.16    DE-Rottweil  Jazzfest Rottweil
05.05.16    DE-Herford  Schiller
04.05.16    DE-Dresden  Jazzclub Tonne
11.03.16    DE-Burghausen  Jazzwoche Burghausen
15.11.15    DE-Aalen  Aalener Jazzfest
14.11.15    DE-Karlsruhe  ZKM
19.07.15    CZ-Ostrava  Colours of Ostrava
18.07.15    PL-Krakau  Summer Jazz Festival
17.07.15    DE-Oldenburg  Kultursommer Oldenburg
16.07.15    DE-Kassel  Kulturzelt Kassel
15.07.15    DE-Jena  Kulturarena Jena
23.06.15    DE-Berlin  Lido
 

Eliane Elias

07.04.16    FR-Courbevoie  Festival Chorus Hauts de Seine
06.04.16    FR-Tarbes  Le Parvis, Scène Nationale de Tarbes
27.10.15    FI-Helsinki  Savoy Theatre
24.10.15    DE-Neuhardenberg  Schinkel-Kirche Neuhardenberg
21.10.15    CH-Basel  Volkshaus Basel
21.08.15    IT-San Remo  San Remo Jazz Festival
17.08.15    FR-Il de Re  Jazz Au Phare
16.08.15    FR-Ramatuelle  Jazz à Ramatuelle
14.08.15    FR-Granville  Jazz En Baie
13.08.15    FR-Petite Pierre 
11.08.15    N-Oslo  Oslo Jazzfestival
(Chat Noir)
07.08.15    N-Haugesund  Sildajazzen Haugesund International Jazz Festival
(Festiviteten Concert Hall)
23.07.15    FR-Chamberry  Estivales en Savoie
22.07.15    DE-Augsburg  Augsburger Jazzsommer
21.07.15    DE-Berlin  A-Trane
20.07.15    DE-Berlin  A-Trane
18.07.15    ES-Almunecar  Almunecar Jazz Festival
15.05.15    DE-Wolfsburg  Movimentos Festwochen der Autostadt
09.05.15    CH-Zürich  Kaufleuten
06.05.15    PT-Lisbon  CCB
05.05.15    PT-Porto  Casa da Musica in Porto
04.05.15    GB-London  Barbican Centre
22.11.14    TR-Antalya  Antalya Piano Festival
23.10.14    GI-Gibraltar  Gibraltar International Jazz Festival
21.10.14    ES-Sevilla  Teatro Lope de Vega
19.10.14    SE-Stockholm  Stockholm Jazz Festival
18.10.14    MK-Skopje  Skopje Jazz Festival
01.08.14    FR-Marciac  Jazz in Marciac
14.07.14    IT-Perugia  Umbria Jazz
11.07.14    IT-Caserta  Caserta Festival
11.07.14    IT-Caserta  Caserta Festival
10.07.14    FR-Vienne  Jazz à Vienne
13.06.14    UKR-Lviv  Alfa Jazz Festival
27.05.14    FR-Meslay Grez  Festival Ateliers Jazz
25.05.14    FR-Aubagne cedex  Xavier Uriarte
23.05.14    FR-Chatellerault  Festival Jazzellerault
22.05.14    FR-Paris  Festival Jazz à Saint-Germain-Des Prés
20.05.14    UK-London  Ronnie Scott´s Jazz Club
19.05.14    UK-London  Ronnie Scott´s Jazz Club
22.03.14    ES-Murcia  Teatro Circo
21.03.14    ES-Barcelona  Coliseum Teatre Barcelona
19.03.14    PT-Porto  Casa da Musica
18.03.14    LU-Luxembourg  Printemps Musical
15.03.14    DE-Essen  Philharmonie Essen
14.03.14    PT-Lisabon  Centro Cultural de Belém
13.03.14    IT-S. Agata Bolognese  Bibiena
12.03.14    ES-Madrid  Ellas Crean Madrid
16.11.13    IT-Bari  Teatro Formna
14.11.13    PL-Bielsko-Biala  Jazz Autumn
13.11.13    FR-Pontoise  Festival Jazz au Fil de l'oise
(L'-Théatre des Louvrais)
12.11.13    ES-Zaragoza  Zaragoza Jazz Festival
24.10.13    NO-Bergen  USF Verftet
21.10.-22.10.13    DK-Kopenhagen  Jazzhus Montmartre
19.10.13    FR-Brugières  Jazz sur son 31
04.10.13    FR-Paris  Theatre du Chatelet
30.09.-01.10.13    D-Berlin  A-Trane
28.09.13    UK-London  JazzFM*
(Union Chapel)
27.09.13    B-Brüssel  Flagey
23.08.13    LB - Beirut  Baalbeck International Festival
(Baalbek Amphitheater)
13.07.13    NL-Rotterdamm  North Sea Jazz Festival
05.07.13    E - Barcelona  Vijazz Penedès
03.07.13    A-Wien  Porgy & Bess Jazz and Music Club
29.06.13    F-Blainville Crevon  Archéo Jazz Festival
28.06.13    F-Ajaccio  Jazz in Aiaccio
27.06.13    F-Caen  Viva Voce Festival
18.05.13    H-Budapest  Béla Bartók National Concert Hall
05.05.13    IRL - Bray  Bray Jazz Festival 2013
(Mermaid Arts Centre)
04.05.13    D-Bonn  Jazzfest Bonn
03.05.13    D-Kempten  Kemptener Jazz Frühling
22.02.13    E-Burgos*  Cultural Cordon Center
21.02.13    NL-Amsterdam*  North Sea Jazz Club
19.02.13    D-München*  Hotel Bayerischer Hof
17.02.13    GB-London*  Ronnie Scott's Jazz Club
16.02.13    DK-Kopenhagen*  Vinter jazz
15.02.13    S-Stockholm*  Fasching Jazz Club
14.02.13    S-Ystad*  Ystad Sweden Jazz Festival
13.02.13    F-Paris*  New Morning
02.08.12    S-Ystad  Ystad Sweden Jazz Festival
01.08.12    D-Bad Homburg  Rheingau Musikfestival
28.07.12    E-San Javier  San Javier Jazz Festival
21.07.12    CH-St. Moritz  Festival da Jazz St. Moritz
13.07.12    DK-Kopenhagen  Copenhagen Jazz Festival
10.07.12    E-Valencia  Festival de Jazz de Valencia
08.07.12    E-Getxo  Festival Internacional de Jazz de Getxo
14.06.-15.06.12    NL-Amsterdam  North Sea Jazz Club
15.03.12    DK-Kopenhagen  Jazzhus Montmartre
14.03.12    DK-Kopenhagen  Jazzhus Montmartre
 

Elina Duni Quartet

15.10.16    NO-Drammen  Union Scene
29.09.16    CH-Plan les Ouates  Espace Velodrome
27.09.16    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
19.08.16    CH-Zürich  Zürcher Theater Spektakel
13.08.16    BE-Gaume  Gaume Jazz Festival
18.06.16    CH-Lavin  La Vouta
28.05.16    CH-Yverdron  Nova Jazz
26.05.16    CH-Solothurn  Kreuz Kultur
22.05.16    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
21.04.16    DE-Bremen  Jazzahead! (Showcase)
11.02.16    TR-Nilüfer  Nilüfer Müzik Festival
10.02.16    CH-Zürich  Helmhaus
23.01.16    CH-Zürich  Volkshaus Zürich
17.01.16    DE-Freiburg  Jazzhaus Freiburg
16.01.16    CH-Otelfingen  Mühle Otelfingen
15.01.16    CH-Biel  Kulturlokal Le Singe
11.12.15    CH-Lausanne  Haute École de Musique de Lausanne
27.11.15    CH-Arbon  Kulturcinema
26.11.15    CH-Lugano  RSI Rete Due
21.11.15    GB-London  Kings Place
09.10.15    CH-Schaffhausen  Kultur im Kammgarn
03.10.15    CH-Fribourg  La Spirale
02.10.15    CH-Pully  City Club
01.10.15    DE-München  Ampere
25.09.15    B-Roeselare  Culturcentrum de spil
25.08.15    SLO-Nova Gorica  Glasbe sveta
21.06.15    CH-Lausanne  Bibliothéque Universitaire
13.06.15    CH-Thun  Schloss Thun
31.05.15    DE-Berlin  Roter Salon in der Volksbühne
29.05.15    NL-Tilburg  Paradox Tilburg
27.05.15    CH-Zürich  Moods
10.05.15    CH-Bern  Bee-Flat
09.05.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
29.04.15    DE-Darmstadt  Centralstation
26.04.15    CH-Brugg  Dampfschiff Kulturclub
23.04.15    EST-Pärnu  Jazzkaar Festival
22.04.15    EST-Viljandi  Jazzkaar Festival
21.04.15    EST-Tallinn  Jazzkaar Festival
(Vabalava)
12.04.15    CH-Cully  Cully Jazz Festival
20.03.15    CH-Meyrin  Salle Antoine-Verchère Meyrin
26.09.14    CH-Delemont  D'Equinoxe
24.05.14    DE-Karlsruhe  Tempel
11.04.14    FR-Renens  Salle de spectacles de Renens
16.11.13    CH-Glarus  Kunsthaus Glarus
13.11.13    CH-Basel  Culturescrapes
(The Bird's Eye Jazz Club)
12.11.13    CH-Basel  Culturescrapes
(The Bird's Eye Jazz Club)
10.11.13    NL-Utrecht  Utrecht
07.11.13    DE-Elmau  Schloss Elmau
18.10.13    DE-Ahlen   Münsterland Festival
(Zeche Westhafen)
11.10.13    AT-Innsbruck  Treibhaus
10.10.13    AT-Salzburg  Jazz & the City
28.09.13    TR-Istanbul  23rd Int'l Akbank Jazz Festival
(Akbank Culture & Art Center )
27.09.13    DE-Villingen-Schwenningen  VSswingt - Int. Jazzfestival
17.08.13    D-Wuppertal  KlangArt im Skulpturenpark Waldfrieden
15.08.13    IT-Roccella  Roccella Jazz Festival
01.08.13    S-Ystad  Ystad Sweden Jazz Festival
27.07.13    IT - Porto Ercole  Concerti in Monte Argentario
17.07.13    I - Trentino  I Suoni delle Dolomiti
09.07.13    A-Wien  Jazzfest Wien
27.06.13    D-Dortmund  Klangvokal Festival Dortmund
08.06.-09.06.13    D-Detmold  Literatur- und Musikfest ‹‹Wege durch das Land››
27.04.13    D-Bremen  jazzahead! ŠKODA clubnight
(Swissotel)
19.04.13    D-Jena  Volksbad Jena
08.04.13    CH-Stans  Stanser Musiktage
05.04.13    CH-Cully  Cully Jazz Festival
01.02.13    D-Bielefeld  Bunker Ulmenwall
26.01.13    CH-Fribourg  La Spirale
02.12.12    CH-Bern  Turnhalle im PROGR
01.12.12    CH-Neuchâtel  Théâtre du Pommier
30.11.12    D-Ravensburg  Schwörsaal Ravensburg
29.11.12    D-München  Jazzclub Unterfahrt
28.11.12    CH-Frauenfeld  Eisenwerk
27.11.12    A-Innsbruck  Treibhaus
24.11.12    D-Bochum  Jazz Fest Bochum
23.11.12    D-Potsdam  Nikolaisaal Potsdam
22.11.12    D-Altenburg  Lindenau Museum
20.11.12    CH-Zürich  Moods Im Schiffbau
20.10.12    F-Paris  Théâtre Traversière
18.10.12    D-Essen  Grillo Theater
11.10.12    D-Berlin  Jazzmeeting (im Kesselhaus)
06.10.12    F-Landernau  L'Atelier Culturel
05.10.12    F-Bruz  Grand Logis
25.08.12    CH-Sion  REDIDA, open air
30.07.12    CH-Genève  Aubes Musicales, Bains des Paquis
20.07.12    D-Kempten  APC Sommer
07.07.12    F-Vitrolles  Charlie Free: Le Moulin à Jazz
26.05.12    D-Hamburg  Elbjazz Festival
25.05.12    NL-Tilburg  Muziekpodium Paradox
10.05.12    A-Wien  Sargfabrik
28.04.12    F-Paris  Théâtre Travisière
27.04.12    CH-Zürich  Kaufleuten
20.04.12    D-Dinslaken  Jazz Initiative
19.04.12    D-Mannheim  Alte Feuerwache
07.04.12    D-Heilbronn  Jazz Club Cave 61
24.03.12    CH-Gèneve  AMR Jazzfestival
21.03.12    D-Fürstenfeldbruck  Veranstaltungsforum
20.03.12    D-Pullach  Bürgerhaus
19.03.12    D-Gauting  Theater Forum
25.02.12    CH-Sion  Ferme Asile
02.02.12    CH-Thun  Konzepthalle6
 

Ensemble Denada

28.05.11    D-Bonn  Jazzfest Bonn
27.05.11    D-Hamburg  ELBJAZZ Festival
26.03.11    D-Burghausen  Jazzwoche Burghausen
21.11.10    NL-Rotterdam  Festival Jazz International Rotterdam
20.11.10    UK-London  London Jazz Festival
17.09.10    D-St.Wendel  St.Wendler Jazztage
16.09.10    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
15.09.10    D-München  Unterfahrt
13.09.10    D-Darmstadt  Centralstation
06.11.09    D-Berlin  Jazz Fest Berlin
21.10.09    D-Mannheim  Enjoy Jazz
 

Ester Rada

10.09.16    DE-Erfurt  Achava Festspiele
(Heizwerk Erfurt)
09.09.16    DE-Neumünster  Kunstflecken Festival
12.07.16    CH-St.Gallen  Kulturfestival St. Gallen
11.07.16    DE-Stuttgart  Jazzopen
(Bix)
06.11.15    DE-Saarbrücken  Saarbrücker Jazz-Festival
05.11.15    DE-Dortmund  Domicil
06.08.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
04.08.15    DE-Isny  Theaterfestival Isny
26.07.15    DE-München  Bayerischer Hof
25.10.14    ES-Santigo de Compostela  Womex
(Praza da Quintana/Stage A)
22.10.14    A- Salzburg  Jazz & the City
 

Florian Weber

18.10.14    DE-Agathenburg  Schloss Agathenburg
07.05.14    DE-Hamburg  Laeiszhalle
06.05.14    DE-Bielefeld  Bunker Ulmenwall
04.05.14    DE-Hilden  QQTec
12.01.14    HU-Budapest  Palace of Arts
20.09.13    DE-Rüsselsheim  Jazz Fabrik
24.05.13    DE-Hamburg  Elbjazz Festival
26.04.13    D-Gütersloh  Theater Gütersloh
23.03.13    D-Berlin  Institut Francais
22.03.13    D-Neuburg an der Donau  Birdland Jazz Club Neuburg
21.03.13    D-Singen  Jazz Club Singen
20.03.13    D-Hamburg  Talmud-Tora-Schule
06.02.13    A-Innsbruck  Treibhaus
05.02.13    A-Wien  Porgy & Bess Jazz and Music Club
03.02.13    D-Köln  WDR 3 Jazzfest
26.04.12    D-Berlin  B-flat
25.04.12    D-München  Studio 2
21.04.12    D-Essen  Philharmonie
20.04.12    D-Bremen  German Jazz Expo, Jazzahead
(Borgward Saal)
19.04.12    D-Osnabrück  BlueNote
18.04.12    D-Hannover  Jazz Club Hannover
09.02.12    NL-Amsterdam  BIMHUIS
18.11.11    D-Bonn  Musik in den Häusern der Stadt
24.09.11    NL-Amsterdam  Orgelpark
17.09.11    NL-Den Haag  Korzo Theater
16.09.11    NL-'s-Hertogenbosch  Muziekcentrum De Toonzaal
 

Florian Weber: Lee Konitz New Quartet

26.10.12    NL-Hertogenbosch  Toonzaal Hertogenbosch
25.10.12    LUX-Marnach  Cube 521
24.10.12    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
23.10.12    D-Esslingen  Kulturzenturm Dieselstrasse
20.10.12    DK-Kopenhagen  Jazzhus Montmartre
19.10.12    DK-Kopenhagen  Jazzhus Montmartre
18.10.12    DK-Kopenhagen  Jazzhus Montmartre
04.11.11    AT-Wien  Porgy & Bess Jazz and Music Club
03.11.11    D-München  Jazzclub Unterfahrt
 

Frank Woeste

31.01.17    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
 

Freshlyground

12.08.12    D-Aschaffenburg  Afrika-Karibik-Festival
11.08.12    D-Rheingau  Rheingau Musik Festival
(Schloss Vollrads)
05.08.12    D-Emmendingen  Afrikaba Festival
04.08.12    D-Karlsruhe  Zeltival
 

Gaby Moreno

11.08.13    D-Worms  Worms Jazz and Joy
20.04.13    D-Bordesholm  Savoy Bordesholm
19.04.13    D-Husum  Speicher Husum
18.04.13    D-Flensburg  Hummels Eck
16.04.13    D-Lübeck  CVJM Lübeck
15.04.13    D-Kiel  Blauer Engel
14.04.13    D-Bremerhaven  Pferdestall
13.04.13    D-Dresden  Ostpol
12.04.13    D-Potsdam  Nikolaisaal Potsdam
24.05.12    D-Ingolstadt  Neue Welt
23.05.12    D-Reutlingen  Franz K
21.05.12    D-München*  Kranhalle
19.08.11    D-Frankfurt am Main  Musikfestival Riedberg
(mit Bê)
 

Gianmaria Testa

*Duo mit Gabriele Mirabassi
29.10.15    DE-München  Prinzregententheater
12.11.-14.11.14    AT-Wien  Sargfabrik
09.04.14    AT-Gleisdorf  forumKLOSTER
08.04.14    DE-München  Prinzregententheater
05.04.14    LUX-Marnach  Cube 521
04.04.14    DE-Hannover  Pavillon Hannover
03.04.14    DE-Dortmund  Domicil (im Trio)
02.04.14    DE-Bonn  Harmonie (im Trio)
01.04.14    DE-Koblenz  Cafe Hahn (im Trio)
19.01.14    DE-Mainz  Frankfurter Hof
17.01.14    DE-Nürnberg  Oper Nürnberg
16.01.14    CZ-Prag  Divadlo u Hasicu
15.01.14    AT-Linz  Posthof
25.11.13    AT-Villach  Congress Center Villach
24.11.13    AT-Baden  Cinema Paradiso Baden
23.11.13    AT-St.Pölten  Cinema Paradiso St. Pölten
22.11.13    AT-Wien  Sargfabrik
21.11.13    AT-Wien  Sargfabrik
20.11.13    AT-Wien  Sargfabrik
19.11.13    AT-Wien  Sargfabrik
18.11.13    AT-Graz  Orpheum Graz
17.11.13    AT-Innsbruck  Treibhaus
07.11.13    CH-Zürich  Kirche Neumünster
06.11.13    DE-Lörrach  Burghof Lörrach
11.10.13    AT-Salzburg  Jazz & the City
01.08.13    D-Landsberg am Lech  Stadttheater Landsberg am Lech
31.07.13    D-Würzburg  Hafensommer Würzburg
30.07.13    D-Bad Vilbel  Burgfestspiele Bad Vilbel
27.07.13    D-Regensburg  Klangfarben Festival
05.07.13    D-Rudolstadt  TFF Rudolstadt
01.06.13    CZ-Prag  Divadlo u Hasico
31.05.13    D-Erlangen  E-Werk Erlangen
30.05.13    D-Weimar  Köstritzer Spiegelzelt
29.05.13    D-Mannheim  Alte Feuerwache
28.05.13    D-Freiburg  Jazzhaus Freiburg
13.04.13    CH - Stans  Stanser Musiktage
13.03.13    CH - Brugg  Kulturbühne CUBUS
23.02.13    A - Graz  Orpheum Graz
22.02.13    A - St. Pölten  Festspielhaus St. Pölten
21.02.13    D - Augsburg  Parktheater im Kurhaus Göggingen
20.02.13    LUX - Luxemburg  Philharmonie Luxembourg
18.02.13    D - Reutlingen  Franz K
17.02.13    D - München  Prinzregententheater
16.02.13    D - Allensbach  Jazz am See
15.02.13    A - Innsbruck  Treibhaus
30.09.12    D -Neuhardenberg  Schloss Neuhardenberg
31.08.12    A-Gmunden  Festwochen Gmunden
06.05.12    A-Salzburg  Republic
05.05.12    A-Wien  Wiener Konzerthaus
(VITAMIA)
04.05.12    A-Linz  Posthof
03.05.12    A-Bregenz  Seelax Bregenz
20.02.12    D-Frankfurt  Alte Oper
(VITAMIA)
19.02.12    D-Dresden  Staatsschauspiel Dresden
(VITAMIA)
18.02.12    D-Berlin  Babylon
(VITAMIA)
17.02.12    D-Hamburg  Fabrik
(VITAMIA)
16.02.12    D-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
(VITAMIA)
15.02.12    D-Hannover  Pavillon
(VITAMIA)
14.02.12    D-Bremen  Schlachthof
(VITAMIA)
13.02.12    D-Nürnberg  Tafelhalle
(VITAMIA)
12.02.12    D-Karlsruhe  Tollhaus Kulturzentrum e.V.
11.02.12    D-Köln  Gloria
(VITAMIA)
10.02.12    CH-Zürich  Kaufleuten
(VITAMIA)
21.12.11    CH-Bern  bee-flat
(VITAMIA)
20.12.11    D-München  Prinzregententheater
(VITAMIA)
19.12.11    A-Innsbruck  Treibhaus
(VITAMIA)
11.12.11    CH-Zug  Theater Casino Zug
(TRIO: Gianmaria, Ponzo and Negrini)
21.06.11    AT-Weiz  Kunsthaus Weiz
20.06.11    AT-Wien  Konzerthaus - Beginn 2. Aufführung 21.30 Uhr
(mit Mario Brunello)
20.06.11    AT-Wien  Konzerthaus - Beginn 1. Aufführung 19.30 Uhr
(mit Mario Brunello)
04.06.11    D-Ludwigsburg  Schloß Ludwigsburg
(mit Nguyen Le)
03.06.11    D-Ludwigsburg  Schloß Ludwigsburg
(mit Paolo Fresu)
08.05.11    D-München  BMW-Welt München
(mit Piero Ponzo)
27.04.11    AT-Wien  Konzerthaus - Beginn 1. Aufführung 19.30 Uhr
(mit Mario Brunello)
27.04.11    AT-Wien  Konzerthaus - Beginn 2. Aufführung 21.30 Uhr
(mit Mario Brunello)
26.04.11    AT-Weiz  Europasaal Weiz
13.12.00    D-Friedrichshafen  Graf-Zeppelin-Haus
12.12.00    D-Frankfurt/Main  Brotfabrik
11.12.00    D-Frankfurt/Main  Brotfabrik
10.12.00    D-Erlangen  E-Werk Erlangen
10.12.-11.12.00    A-Wien  Konzerthaus
09.12.00    D-Berlin  Babylon Mitte
09.12.00    A-Innsbruck  Treibhaus
08.12.00    D-Offenburg  Reithalle
25.11.-28.11.00    A-Wien  Sargfabrik
16.11.00    D-Seeshaupt  Seeresidenz Alte Post
15.11.00    D-Dresden  Dreikönigskirche
13.11.00    CH-Brugg  Salzhaus
12.11.00    CH-Rubigen  Mühle Hunziken
10.11.00    D-Freiburg  Jazzhaus
09.11.00    D-Frankfurt  Brotfabrik
08.11.00    D-Frankfurt  Brotfabrik
06.11.00    A-Salzburg  Republic
10.10.00    A-Innsbruck  Treibhaus
09.10.00    D-Mannheim  Enjoy Jazz (Duo mit Paolo Fresu)
09.10.00    D-Offenburg  Deutsch-Französische Jazztage
08.10.00    CH-Rubigen  Mühle Hunziken
29.09.00    D-Karlsruhe  Jubez
28.09.00    D-Hannover  Pavillon
27.09.00    D-Münster  Haus der Begegnung Albachten
26.09.00    D-Mühlhausen  Bürgerhaus
25.09.00    CH-Basel  Theater Basel
12.09.00    D-Witzenhausen  Treppen-Keller-Hinterhöfe
11.09.00    D-Münster  Haus der Begegnung Albachten
06.09.00    D-Oldenburg  Theater Laboratorium
07.08.00    D-Bensheim  Internationale Sommerfestspiele Bensheim-Auerbach
06.08.00    D-Amberg  Amberger Sommerfestival
05.08.00    D-Regensburg  Palazzo Regensburg
05.08.00    D-Regensburg  Palazzo Regensburg
24.07.00    A-Gmunden  Festwochen Gmunden
05.07.00    D-Nürnberg  Serenadenhof
04.07.00    A-Villach  Ditzlschloss
06.06.00    D-Vellmar  Sommer im Park
24.05.00    D-Weimar  Köstritzer Spiegelzelt
23.05.00    D-Ulm  Ulmer Zelt
22.05.00    D-Murnau  Murnauer Jazzkonzerte
10.05.00    D-Murnau  Kultur- und Tagungszentrum Murnau
09.05.00    D-Schwetzingen  Alte Wollfabrik
08.05.00    D-Halle  Objekt 5
07.05.00    D-Jena  Volksbad
06.05.00    D-Rottweil  Jazzfest Rottweil
05.05.00    D-Koblenz  Café Hahn
04.05.00    D-Reutlingen  Franz K
03.05.00    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
19.04.00    D-Dresden  Staatsschauspiel Dresden
18.04.00    D-Hamburg  Stage Club
17.04.00    D-Berlin  TIPI am Kanzleramt
16.04.00    D-Köln  Gloria Theater
15.04.00    A-Wien  Wiener Konzerthaus
15.04.00    D-Langenau  Pflegehofsaal
14.04.00    D-Frankfurt/Main  Stalburg Theater
13.04.00    D-Duisburg  Alte Feuerwache Duisburg
12.04.00    D-Hagen  Kulturforum
11.04.00    D-Potsdam  Nikolaisaal
10.04.00    D-Regensburg  Café Gloria
09.04.00    D-Murnau  Kultur und Tagungszentrum
02.04.00    DE-Bonn  Harmonie Bonn
21.02.00    D-München  Unterfahrt
20.02.00    D-München  Unterfahrt
19.02.00    D-Lörrach  Burghof Lörrach
18.02.00    D-Karlsruhe  Jubez
17.02.00    D-Hannover  Pavillon
16.02.00    D-Hamburg  Stage Club
14.02.00    D-Berlin  Bar jeder Vernunft
13.02.00    D-Berlin  Bar jeder Vernunft
12.02.00    D-Berlin  Bar jeder Vernunft
11.02.00    D-Berlin  Bar jeder Vernunft
10.02.00    D-Berlin  Bar jeder Vernunft
09.02.00    D-Berlin  Bar jeder Vernunft
08.02.00    CH-Bern  Turnhalle im PROGR
07.02.00    D-Seeshaupt  Seeresidenz Alte Post
06.02.00    A-Dornbirn  Spielboden
05.02.00    CH-Genf  BMF Genf
04.02.00    CH-Zürich  Kaufleuten Restaurant
26.01.00    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
24.01.00    D-Darmstadt  Centralstation
23.01.00    D-Duisburg  Alte feuerwache Duisburg
22.01.00    D-Bremen  Schlachthof Bremen
21.01.00    D-Fulda  Vonderau Museum
20.01.00    D-Allensbach  Jazz am See
 

Gilberto Gil

05.04.11    DK-Kopenhagen  DR Koncerthuset
04.04.11    DK-Aarhus  Musikhuset Aarhus
30.07.10    Bonn  Museumsplatz Konzerte
29.07.10    Berlin  Huxleys Neue Welt
27.07.10    Mainz  KUZ
16.07.10    München  Tollwood
12.07.10    Freiburg  ZMF
21.11.09    Berlin  Haus der Kulturen der Welt
 

Goran Bregovic

01.11.16    DE-Düsseldorf  Tonhalle
31.10.16    DE-Karlsruhe  Tollhaus
30.10.16    DE-Berlin  Konzerthaus
29.10.16    DE-Hamburg  Fabrik Hamburg
27.10.16    DE-München  Muffathalle
03.08.16    DE-Jena  Kulturarena Jena
07.07.16    ISR-Tel Aviv  Ra'anana Amphitheatre
10.04.16    DE-Bremen  Die Glocke
09.04.16    DE-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
19.09.14    DE-Boeblingen  Big Sounds
24.05.14    AT-St. Pölten  Festspielhaus St. Pölten
31.05.13    D-Wiesbaden  Internationale Maifestspiele Wiesbaden
(Staatstheater Wiesbaden)
01.11.12    N-Oslo  Oslo World Music Festival
13.10.12    D-München  Muffathalle
12.10.12    D-Mainz  Rheingoldhalle
11.10.12    D-Hamburg  Laeiszhalle
10.10.12    D-Berlin  Huxley's Neue Welt
09.10.12    D-Köln  Live Music Hall
11.05.12    CH-Lugano  Palazzo Dei Congressi
09.05.12    CH-Bern  Kulturcasino
08.05.12    CH-La Chaux-de-Fonds  L'Heure Bleue
07.05.12    CH-Genf  Theatre Du Leman
05.05.12    CH-Zürich  Kongresshaus Zürich
13.11.00    CH- Basel  AVO Session
21.10.00    D-Chemnitz  Chemnitzer Kulturfestival "Begegnungen"
(Stadthalle)
27.08.00    D-Ulm  Donaufest
25.08.00    D-Trier  Kaiserthermen Trier
12.07.00    D-Ulm  Internationales Donaufestival
07.07.00    D-Stuttgart  Jazzopen
07.07.00    D-Berlin  Citadel Music Festival
06.07.00    D-Freiburg  Zeltmusikfestival
05.07.00    D-Duisburg  Traumzeit Festival
04.07.00    D-Freiburg  ZMF (Zeltmusikfestival)
04.07.00    D-Mainz  Zeltfestival Mainz
03.07.00    D-Hamburg  Stadt Park Open Air
03.07.00    D-Konstanz  Zeltfestival
02.07.00    D-München  Muffatwerk
13.05.00    D-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
09.05.00    D-Potsdam  Nikolaisaal
23.04.00    CH-Zürich  Volkshaus Zürich
22.04.00    CH-Basel  Jazzfestival Basel
21.04.00    CH-Genf  Victoria Hall Geneva
12.02.00    D-Bremen  Die Glocke
 

Gretchen Parlato

11.11.12    D-Berlin  A-Trane
09.11.12    D-Lüdinghausen  Burg Vischering
08.11.12    D-Weingarten  Trans4Jazz
(Kulturzentrum Linse)
07.11.12    Pforzheim  Kulturhaus Osterfeld
07.10.12    D-Neuhardenberg  Schloß Neuhardenberg
05.10.12    DK-Kopenhagen  Jazzhus Montmatre
04.10.12    DK-Kopenhagen  Jazzhus Montmatre
26.03.12    LUX-Dudelange  Opderschmelz
19.03.12    CH-Rapperswil  Kulturparkett
18.03.12    CH-Muri  Ochsen Muri
17.03.12    A-Innsbruck  Treibhaus
16.03.12    CH-Fribourg  La Spirale
15.03.12    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
14.03.12    D-München  Jazzclub Unterfahrt
13.03.12    Darmstadt  Centralstation
10.07.11    D-Elmau  Schloss Elmau
08.07.11    D-Bad Bergzabern  Palatia Jazz
01.07.11    D-Dortmund  Domicil
06.11.-07.11.00    CH-Muri  Ochsen Muri
05.11.00    A-Salzburg  Salzburg Jazz Festival
04.11.00    A-Wien  Porgy & Bess
03.11.00    D-Elmau  Schloß Elmau
30.10.00    D-Köln  WDR 3 jazz.cologne
26.07.-31.07.00    CH-Langnau  Langnau Jazz Festival
16.07.00    D-Stuttgart  Jazzopen
 

Groundation

21.05.11    D-Berlin  C-Club
20.05.11    D-Hamburg  Fabrik
19.05.11    D-Hannover  Musikzentrum
19.11.09    D-Berlin  Kesselhaus
18.11.09    D-Hamburg  Fabrik
17.11.09    D-Köln  Live Music Hall
16.11.09    D-Stuttgart  Röhre
 

Guillaume Perret

12.03.16    DE-Burghausen  Jazzwoche Burghausen
30.05.15    DE-Hamburg  ElbJazz Festival
(MS Stubnitz)
30.05.15    DE-Hamburg  ElbJazz Festival
21.11.14    DE-Dortmund  Domicil
 

Gurtu/Sosa/Fresu Trio

25.05.16    LUX-Luxembourg  Philharmonie Luxembourg
21.05.16    DE-Elmau  Schloss Elmau
20.05.16    DE-Köln  Kölner Philharmonie
 

Hamilton de Holanda

23.10.16    AT-Innsbruck  Treibhaus
21.10.16    AT-Salzburg  Jazz & the City
29.04.16    DE-Hamburg  Rolf Lieberman Studio
28.04.16    DE-Hamburg  Rolf Lieberman Studio
27.04.16    AT-Innsbruck  Treibhaus
26.04.16    AT-Wien  Wiener Konzerthaus
30.07.15    DE-Mainz*  Summer in the City
(Frankfurter Hof)
24.07.15    DE-Berlin*  Lido
23.07.15    DE-München  Hotel Bayerischer Hof
28.04.15    DE-Hamburg  Rolf Lieberman Studio
27.09.14    BE-Brüssel  Flagey
24.10.13    BE-Borgerhout  De Roma
24.01.13    AT-Wien  Sargfabrik
23.01.13    D - Darmstadt  Centralstation
22.01.13    LUX - Luxemburg  Philharmonie Luxemburg
21.01.13    NL-BR Amsterdam  BIMHUIS
14.08.12    D - Frankfurt am Main  Palmengarten
 

Hanggai

* Support von Omega
10.11.10    CH-Bern  bee-flat
09.11.10    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
07.08.10    D-Köln  Soma Festival
05.08.10    D-Wacken  Wacken Open Air
03.08.10    D-Frankfurt  Palmengarten
01.08.10    CH-Steinhausen  Waldstock Open Air Spektakel
31.07.10    A-Krems  Glatt und Verkehrt
30.07.10    D-Koblenz  Horizonte Weltkulturfest
 

Hildegard Lernt Fliegen

21.07.14    AT-Ossiach  Carinthischer Sommer
10.05.14    CH-Glarus  Kunsthaus Glarus
09.05.14    DE-Singen  Jazz Club Singen
28.03.14    DE-Karlsruhe  Kulturverein-Tempel
27.03.14    DE-Essen  Philharmonie Essen
09.11.13    DE-Göttingen  Göttinger Jazzfestival
09.11.13    DE-Ravensburg  Trans4Jazz Festival
26.10.13    DE-Hamburg  Überjazz Festival
19.10.13    DE-Lüdinghausen   Münsterland Festival
(Burg Vischering)
18.10.13    DE-Bamberg  Jazzclub Bamberg e.V.
17.10.13    DE-Freiburg  Jazzhaus Freiburg
16.10.13    DE-Stuttgart  Theaterhaus Stuttgart
12.10.13    CH-Lugano  Oggimusica
11.10.13    AT-Salzburg  Jazz & the City
10.10.13    LT-Vilnius  Vilnius Jazzfestival
15.09.13    D-Quakenbrück  Niedersächsische Musiktage
14.09.13    D-Alfeld  Niedersächsische Musiktage
13.09.13    D-Stade  Niedersächsische Musiktage
08.09.13    D-Lüneburg  Niedersächsische Musiktage
05.07.13    IT-Bolzano  Südtirol Jazzfestival Altoadige
04.07.13    IT-Bolzano  Südtirol Jazzfestival Altoadige
03.07.13    IT-Bolzano  Südtirol Jazzfestival Altoadige
01.07.13    D-Oldenburg  Kultursommer Oldenburg
04.05.13    AT-Innsbruck  Treibhaus
30.04.13    D-Kempten  Kemptener Jazz Frühling
27.04.13    FL-Espoo  April Jazz Espoo
26.04.13    EE-Viljandi  Jazzkaar Festival
25.04.13    EE-Tallinn  Jazzkaar Festival
23.04.13    D-Koblenz  Cafe Hahn
19.04.13    AT-Braunau  Kulturhaus Gugg
18.04.13    D-München  Jazzclub Unterfahrt
17.04.13    D - Potsdam  Waschhaus
16.04.13    D-Bielefeld  Bunker Ulmenwall
01.03.13    CH-Wetzikon  Jazzfestival Wetzikon
28.02.13    AT-Dornbirn  Wirtschaft
09.02.13    CH-Herisau  Kultur is Dorf
26.01.13    CH-Basel  Bird's Eye
30.12.12    CH-Zürich  Moods
24.11.12    D-Burghausen  Jazzkeller
23.11.12    D-Dinslaken  Ledigenheim Dinslaken-Lohberg
22.11.12    D-Krefeld  Jazzclub Krefeld
21.11.12    FR-Straßburg  Festival Jazzdor
09.11.12    UK-London  London Jazz Festival
(Pizza Express)
21.10.12    CN-Shanghai   JZ Music Festival
23.09.12    D - Freiburg  Jazzfestival Freiburg
22.09.12    CH - Ruswil  Tropfstei am Märtplatz
21.09.12    CH - Rubingen  Mühle Hunziken
15.09.12    D - St. Wendel  Internationale Jazztage St. Wendel
01.09.12    CH - Saignelégier  Café du Soleil
26.08.12    CH - Willisau  Jazzfestival Willisau
27.04.12    FIN - Espoo  April Jazz Espoo
15.00.00    D - Quakenbrück  Niedersächsische Musiktage
 

Horace Andy

31.07.09    D-Bersenbrück  Reggae Jam Festival
17.07.09    D-Berlin  Haus der Kulturen der Welt
03.07.09    D-Köln  SummerJam Festival
26.06.09    P-Ericeira  Ericeira Reggae Festival
25.06.09    P-Loulé  Festival MED
06.06.09    D-Koblenz  Café Hahn
03.11.08    D-Dortmund  FZW Freizeitzentrum West
02.11.08    D-Köln  Underground
 

Ibrahim Maalouf

27.11.16    FI-Helsinki  Savoy Theater
25.11.16    DE-Frankfurt  Sendesaal
24.11.16    DE-Darmstadt  Centralstation
03.11.16    CH-Zürich  JazzNoJazz
11.04.16    DE-Karlsruhe  ZKM Medientheater
23.02.16    DE-Berlin  Konzerthaus Berlin
19.12.15    CZH-Zürich  Moods im Schiffbau
17.10.15    DE-Köln  Kölner Philharmonie
17.10.15    DE-Köln  Kölner Philharmonie
01.05.15    DE-Wolfsburg  Movimentos Festwochen der Autostadt
17.04.15    EST-Tallinn*  Jazzkaar Festival
14.07.-15.07.14    NO-Molde  Molde Intl. Jazz Festival
29.06.14    NL-Tilburg ** 
05.06.14    FR-Dinan ** 
16.05.14    FR-Livry Gargan ** 
15.05.14    FR-Colombes ** 
13.05.14    FR-Poitiers ** 
10.05.14    SE-Uppsala ** 
06.05.14    FR-La Rochelle ** 
03.05.14    CH-Basel  Jazzfestival Basel
29.04.14    FR-St Cloud ** 
19.04.14    FR-Bonneuil ** 
18.04.14    FR-Grenoble ** 
17.04.14    FR-Six Fours Les Plages ** 
14.04.14    CZ-Brno ** 
13.04.14    CZ-Prag ** 
11.04.14    FR-Denain ** 
10.04.14    FR-Cholet ** 
08.04.14    FR-Albi ** 
06.04.14    FR-Foix ** 
05.04.14    FR-Orthez ** 
04.04.14    FR-Figeac ** 
03.04.14    FR-Onet le Château ** 
02.04.14    FR-Moissac ** 
01.04.14    FR-Torcy ** 
29.03.14    FR-Cenon ** 
24.03.14    FR-Paris **  Olympia
22.03.14    FR-Roanne ** 
21.03.14    FR-Gueret ** 
13.02.14    FR-Charenton le Pont ** 
08.02.14    FR-Calais ** 
07.02.14    FR-Bar le duc ** 
06.02.14    FR-Armentière ** 
04.02.14    FR-Val de Reuil ** 
02.02.14    GR-Athen ** 
01.02.14    FR-Annemasse ** 
31.01.14    FR-Rumilly ** 
30.01.14    FR-La Chaux de Fond ** 
25.01.14    FR-Gap ** 
23.01.14    FR-Miramas ** 
19.01.14    FR-St Martin des Champs, Sévigné * 
18.01.14    FR-Questembert, Sévigné * 
17.01.14    FR-Guinguamp, Sévigné * 
16.01.14    FR-Arradon, Sévigné * 
14.01.14    FR-Cesson Sévigné * 
12.01.14    FR-Dol de Bretagne * 
26.10.13    DE-Frankfurt (Main)  Deutsches Jazzfestival Frankfurt
24.10.13    AT-Wien  Sargfabrik
23.10.13    PL-Danzig  World Cultures Festival
22.10.13    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
24.08.13    D-Bremen  Musikfest Bremen
21.07.13    D-Neuhardenberg  Schloss Neuhardenberg
20.07.13    D-Schifferstadt  Palatia Jazz
(Historischer Rathausplatz)
15.07.13    D-Elmau  Schloss Elmau
25.05.13    D-Hamburg  Elbjazz Festival
15.10.12    D-München  Club Ampere
14.10.12    D-Karlsruhe  Tollhaus
13.10.12    D-Darmstadt  Centralstation
12.10.12    D-Berlin  Jazz Meeting Berlin
11.10.12    A-Salzburg  Jazz & the City Festival
10.10.12    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
26.07.12    A-Krems  Glatt und Verkehrt
20.07.12    CH-Nyon  Paleo Festival
14.07.12    CS-Ostrava  Colours of Ostrava
23.06.12    D- Bad Bergzabern  Palatia Jazz
17.04.00    EST-Tallinn  Jazzkaar Festival
00.00.00    PL-Gdansk  World Cultures Festival
 

Islam Chipsy & EEK

28.04.17    CH-Stans  Stanser Musiktage
26.04.17    DE-Hamburg  Kampnagel
 

Jarabe De Palo

14.06.15    DE-Freiburg  Jazzhaus Freiburg
13.06.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
12.06.15    DE-München  Muffathalle
11.06.15    DE-Nürnberg  Hirsch
10.06.15    DE-Darmstadt  Centralstation
09.06.15    DE-Düsseldorf  ZAKK
07.06.15    DE-Berlin  Bi Nuu
06.06.15    DE-Bremen  Schlachthof
05.06.15    DE-Hamburg  Fabrik
03.06.15    DE-Karlsruhe  Tollhaus
02.06.15    CH-Zürich  Kaufleuten
23.08.14    DE-Jena  Kulturarena Jena
22.08.14    AT-Innsbruck  Treibhaus
30.07.12    D-Darmstadt  Centralstation
28.07.12    D-Nürnberg  Bardentreffen
26.07.12    FR-Vence  Nuits Du Sud
22.07.12    D-Freiburg  Zeltmusik Festival
21.07.12    D-Koblenz  Weltkulturfest
20.07.12    D-Hamburg  Fabrik
 

Jupiter / Okwess

10.07.15    CH-Biel  Le Pod'Ring
30.06.15    CH-St. Gallen  Kulturfestival St. Gallen
27.06.15    PT-Barreiro  SIRB Os Penicheiros
17.08.14    CH-Zürich  Zürcher Theater Spektakel
16.08.14    DE-Worms  Worms Jazz and Joy
23.07.14    A-Krems  Glatt und Verkehrt
11.06.14    CH-Thun  Café Mokka
10.06.14    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
23.07.13    A-Krems  Glatt und Verkehrt
 

Khaira Arby

06.11.15    NL-Rotterdam  Grounds
04.11.15    FI-Helsinki  Etnosoil!
01.11.15    DE-Berlin (with the movie: They Have To Kill Us First)  Lido
31.10.15    NO-Oslo  Oslo World Music Festival
29.10.15    DK-Kopenhagen  Pumpehuset
27.10.15    AT-Wien  Sargfabrik
04.07.15    NO-Førde  Førde Festivalen
02.07.15    DK-Roskilde  Roskilde Festival
27.06.15    BE-Ville de´Ottignies-Louvain-la-Neuve  Festival La Nuit Africaine
26.06.15    DE-Lärz  Fusion Festival
25.06.15    NL-Amsterdam  North Sea Jazz Club
21.06.15    NL-Haarlem  Houtfestival
20.06.15    DE-Worms  Worms Jazz and Joy
 

Khaled

24.08.12    N-Oslo  Mela Festival
27.05.12    D-Bochum  Ruhr International
21.07.10    Darmstadt  Sommerperlen
04.04.10    D-Hamburg  Fabrik
03.04.10    D-Berlin  Huxley's
01.04.10    D-München  Muffatwerk
31.03.10    LI-Schaan  Theater am Kirchplatz
22.05.09    CH-Zürich  Volkshaus Zürich
07.05.09    LU-Luxemburg  Philharmonie Luxemburg
19.09.08    B-Brügge  MaZ
12.07.08    GB-London  Barbican Center
21.06.08    GB-Liverpool  Africa Oye Festival
10.05.08    E-Caceres  WOMAD Caceres
15.12.07    B-Borgerhout  De Roma
14.12.07    NL-Tilburg  013 Popzentrum
22.10.07    A-Wien  Salam Orient Festival
(Konzerthaus)
11.10.07    NL-Amsterdam  FUNX Party
(Heineken Hall)
06.07.07    UA-Kiew  Krayina Mriy World Music Festival
23.02.07    D-Köln  Kölner Philharmonie
15.07.00    MAR-Casablanca  Casablanca Festival
13.07.00    E-Huesca  Pirineos Sur
12.07.00    E-Barcelona  Grec Summer Festival of Barcelona
08.07.00    E-Mataró  Cruilla de Cultures
07.07.00    E-Mallorca 
06.07.00    E-Madrid  Veranos de la Villa
19.06.00    CS-Prag  United Islands of Prague
04.06.00    A-Linz  LinzFest
03.06.00    CH-Winterthur  Afro Pfingsten
02.06.00    D-Frankfurt/Main  Alte Oper Frankfurt
 

Khalifé Schumacher Tristano

12.03.16    DE-Essen  Philharmonie Essen
04.10.15    DE-Emsdetten  Münsterland Festival
24.09.15    DE-Freiburg  Jazzfestival Freiburg
30.07.15    DE-Elmau  Schloss Elmau
21.06.15    DE-Wuppertal  KlangArt im Skulpturenpark Waldfrieden
30.05.15    DE-Hamburg  ElbJazz Festival
29.05.15    DE-Berlin  Gretchen Club
11.02.15    AT-Wien  Wiener Konzerthaus
17.09.14    DE-Bremen  Musikfest Bremen
07.09.14    DE-Köln  Audi Jazz Festival
02.08.14    DE-Würzburg  Hafensommer Würzburg
11.02.14    AT-Wien  Wiener Konzerthaus
 

La Chiva Gantiva

10.09.16    Pl-Katowice  I Love Katowce Festival
16.07.16    DE-Koblenz  Horizonte Weltkulturfest
07.11.15    DE-Troisdorf  Stadthalle Troisdorf
17.08.15    SE-Malmö  Malmö Festivalen
14.08.15    HU-Budapest  Sziget Festival
08.08.15    DE-Dortmund  Micro festival
02.08.15    DE-Fulda  Burg Herzberg Festival
26.06.15    DE-Lärz  Fusion Festival
19.06.15    PL-Katowice  Gardens of Sounds Festival
30.05.15    DE-Duisburg  Folkfestival
14.03.15    FIN-Jyväskylä  Lutakko Club
13.03.15    FIN-Helsinki  Savoy Theater
23.10.14    ES-Santigo de Compostela  Womex
(Teatro Principal)
02.08.14    DE-Fulda  Burg Herzberg Festival
02.07.14    CH-Bludenz  Remise Buldenz
 

La Shica

27.07.13    D-Nürnberg  Bardentreffen
26.07.13    D-Karlsruhe  Zeltival
(Tollhaus Karlsruhe)
23.03.12    D-Frankfurt/Main  Chango Latin Palace
29.10.11    TRK-Istanbul  Istanbul Live
15.07.11    CZ-Ostrava  Colours of Ostrava
13.04.11    A-Wien  Porgy & Bess
29.01.11    NL-Utrecht  RASA
20.09.08    H-Budapest  Millenáris
19.09.08    H-Budapest  Millenáris
05.07.08    DK-Roskilde  Roskilde Festival
21.06.08    CS-Prag  United Islands of Prague
11.04.08    S-Stockholm  Södra Teatern
26.10.00    E-Sevilla  WOMEX
21.07.00    F-Nizza  Nice Jazz Fest
05.07.00    F-Chalons-en-Champagne 
17.06.00    NL-Tilburg  Festival Mundial
16.06.00    NL-Terschelling  Oerol Festival
25.03.00    D-Berlin  Europafest am Brandenburger Tor
24.03.00    D-Berlin  Lange Nacht der Museen
 

Lars Danielsson

09.01.15    DE-Münster  Internationales Jazzfestival Münster
25.11.14    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
22.11.14    AT-Innsbruck  Treibhaus
21.11.14    DE-Elmau  European Jazztival
07.10.14    DE-Allensbach  ev. Gnadenkirche
26.09.14    DE-Essen  Philharmonie Essen
06.09.14    DE- Köln  Audi Jazz Festival
08.05.14    DE-Sollingen  Walder Theatertage
 

Lenine

31.03.09    D-Berlin  Kesselhaus
01.04.07    D-Köln  Stadtgarten
22.07.06    R-Sorochany  Island Of Light
 

Lokua Kanza

29.07.12    A-Wien  Afrika Tage Wien
03.06.11    D-Würzburg  Africa Festival Würzburg
12.11.10    D-Leverkusen  Leverkusener Jazztage
09.10.10    A-Innsbruck  Treibhaus
08.10.10    D-Frankfurt  Brotfabrik
07.10.10    D-Hamburg  Fabrik
06.10.10    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
05.10.10    D-Bremen  Schlachthof Bremen
25.09.10    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
15.08.10    D-Aschaffenburg  Afika-Karibik-Festival
05.08.10    D-Emmendingen  African Music Festival
30.07.10    D-Bonn  Museumsmeile
29.07.10    D-Berlin  citadel music festival
 

Luisa Sobral

17.01.15    DE-Jena  Volksbad Jena
15.01.15    LUX-Luxemburg  Philharmonie Luxembourg
13.01.15    DE-München  Ampere
11.01.15    CH-Zürich  Kaufleuten Restaurant
10.01.15    DE-Mainz  Frankfurter Hof
09.01.15    DE-Potsdam  Nikolaisaal Potsdam
06.02.14    ISR-Eilat  Red Sea Jazz festival
09.04.13    CH-Stans  Stanser Musiktage
(Kollegium St. Fidelis)
07.04.13    CH-Bern  Turnhalle im PROGR
06.04.13    CH-Cully  Cully Jazz Festival
10.11.12    UK - London*  London Jazz Festival
03.11.12    D - Hamburg*  Laeiszhalle
01.11.12    D - Köln*  Kölner Philharmonie
30.10.12    D - Frankfurt am Main*  Alte Oper
29.10.12    D-Berlin*  Tempodrom
 

Lura

11.04.16    DE-Mainz  Frankfurter Hof
09.04.16    DE-Karlsruhe  Tollhaus
08.04.16    DE-Hamburg  Fabrik
07.04.16    DE-Berlin  Lido
 

Maarja Nuut

26.04.17    EE-Tartu  Jazzkaar
22.04.17    EE-Tallinn  Jazzkaar
21.04.17    DK-Kopenhagen  Global
12.04.17    FI-Helsinki  Musiikkitalo
17.03.17    FR-Marseilles  Babel Med Music
15.03.17    CH-Bern  bee-flat
11.03.17    FR-Nantes  Eurofonik Festival
26.11.16    GB-London  LSO St. Luke's
19.11.16    FR-Caen  Les Boréales
13.11.16    DE-Berlin  Volksbühne am Rosa-Luxemburg-Platz
11.11.16    NL-Utrecht  Le Guess Who?
22.10.16    AT-Salzburg  Jazz & The City
24.08.16    CH-Zürich  Zürich Theater Spektakel
14.08.16    PL-Lublin  Festival Jagiellonian Fair
30.07.16    DE-Würzburg  Hafensommer Würzburg
20.07.16    GB-London  Folk with Altitude
(South Bank Centre)
10.07.16    DE-Lörrach-Brombach  Stimmen Festival
(Werkraum Schöpflin)
08.07.16    CH-Liestal  Stimmen Festival
(Guggenheim Kulturhotel)
07.07.16    SE-Malmö  Sommarscen Festival
05.07.16    FR-Saint-Louis  Stimmen Festival
(Fondation Fernet-Branca)
04.07.16    DE-Murg-Oberhof  Stimmen Festival
(Café Verkehrt)
03.07.16    DE-Binzen  Stimmen Festival
(Rathausplatz)
01.07.16    DE-Berlin  Silent Green Kulturquartier
30.06.16    FI-Kuhmo  Sommelo Festival
05.02.16    SL-Ljubljana  Ment Festival
19.11.15    FR-Caen  Les Boréales
13.11.00    DE-Berlin  Volksbühne w/Hendrik Kaljujärv
 

Magnifico

03.03.12    I-Trieste  Carnival Festival
01.12.11    F-Rennes  Les Trans Musicales
25.11.11    TRK-Istanbul  Istanbul Live
18.08.11    SRB-Belgrad  Belgrade Beerfest
12.08.11    H-Budapest  Sziget Festival
(World Music Stage)
25.06.11    F-Chalon en Champagne  Musiques d’ici et d’ailleurs
23.06.11    P-Loulé  Festival MED
21.06.11    F-Houilles  French Music Day
20.05.11    D-Hannover  Masala Welt-Beat Festival
06.05.11    F-Paris  La Bellevilloise
12.03.11    I-Turin  Hiroshima Mon Amour
30.01.11    CZ-Prag  Palác Akropolis
29.01.11    D-Leipzig  UT Connewitz
28.01.11    D-Bochum  Bahnhof Langendreer
27.01.11    D-Frankfurt/Main  Nachtleben
26.01.11    AT-Innsbruck  Treibhaus
25.01.11    D-Berlin  Festsaal Kreuzberg
24.01.11    D-Köln  Stadtgarten
22.01.11    D-München  Feierwerk
21.01.11    AT-Wien  Ost-Klub
20.11.10    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
19.11.10    CH-Bern  Dachstock
07.08.10    D-Windsheim  Weinturm Open Air
 

Marcus Strickland

19.11.16    SE-Lund  Mejeriet
18.11.16    DE-Nuernberg  Nuejazz Festival Nuernberg
17.11.16    GB-London  London Jazz Festival
16.11.16    GB-London  London Jazz Festival
12.11.16    NL-Rotterdam  Bird
11.11.16    DE-Hamburg  Ueberjazz Festival
10.11.16    RS-Novi Sad  Novi Sad Jazz Festival
07.11.16    FI-Helsinki  G Live Lab
05.11.16    NL-Eindhoven  So What´s Next Festival
04.11.16    DE-Ingolstadt  Ingolstädter Jazztage
03.11.16    CH-Lausanne  Jazz Onze+
30.04.16    GB-Cheltenham  Cheltenham Jazz Festival
29.04.16    DE-Tübingen  Sudhaus
28.04.16    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
27.04.16    AT-Wien  Porgy & Bess
25.04.16    SE-Stockholm  Fasching Jazz Club
23.04.16    PL-Lublin  Lublin jazz festival
22.04.16    DE-Köln  Club Bahnhof Ehrenfeld
 

Marisa Monte

20.04.13    D-Mainz  Rheingoldhalle
 

Mashrou Leila

10.10.16    DE-Köln  Club Bahnhof Ehrenfeld
06.10.16    DE-Berlin  Astra
05.10.16    DE-München  Ampere
04.10.16    DE-Hamburg  Fabrik Hamburg
02.10.16    DE-Heidelberg  Enjoy Jazz
04.09.16    TK-Nilüfer  Nilüfer Muzik Festivali
 

Matthew Stevens

07.04.-08.04.16    FR-Paris  Duc de Lombards
03.04.16    CH-Muri  Musig im Pflegidach
02.04.16    AT-Wien  Porgy & Bess
01.04.16    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
30.03.16    DE-Berlin  A-Trane
 

Mayra Andrade

07.10.11    D-Bonn  KAH Bonn
12.11.10    D-Lörrach  Burghof Lörrach
29.10.10    CH-Zürich  Jazz No Jazz
(ewz-Unterwerk Selnau)
17.07.10    Straubing  Jazz an der Donau
22.05.10    D-Dortmund  KLANGVOKAL Musikfestival Dortmund
(Domicil)
09.03.10    A-Wien  Wiener Konzerthaus
10.02.10    D-Mülheim/Ruhr  Theater an der Ruhr
19.07.09    D-Karlsruhe  Tollhaus
18.07.09    D-Kassel  Kulturzelt Kassel
16.07.09    D-Darmstadt  Centralstation
03.07.09    D-Salzau  Jazzbaltica
02.07.09    D-Ludwigsburg  Kunstzentrum Karlskaserne
19.07.08    CH-Riehen  Stimmen.Voices.Voix
(Fondation Beyeler)
17.07.08    D-Kassel  Kulturzelt Kassel
16.07.08    D-Jena  Kuturarena
02.05.08    D-Nürnberg  Staatstheater Nürnberg - Opernhaus
01.10.07    D-Elmau  Schloss Elmau World Music Festival
29.09.07    L-Luxemburg  MI YOU ZIC Festival
04.03.07    D-Bonn  Harmonie Bonn
03.03.07    D-Hamburg  Fabrik
02.03.07    D-Berlin  Glashaus/Arena
01.03.07    D-Frankfurt  Brotfabrik
28.02.07    D-München  Muffatwerk
 

Melissa Laveaux

17.08.14    DE-Dortmund  Micro Festival
30.07.14    DE-Würzburg  Hafensommer Würzburg
29.09.13    D-Gievenbech  Münsterland Festival
(Fachwerk)
29.09.13    D-Köln  WDR Trafico
(Sendesaal)
28.09.13    D-Hamburg  Reeperbahnfestival
26.09.13    D-Karlsruhe  Tempel
25.09.13    D-Erlangen  E-Werk Erlangen
21.06.13    D-Berlin  Fete de la Musique
(Kesselhaus)
28.07.12    D-Nürnberg  Bardentreffen
19.11.11    D-Hannover  Pavillon Hannover
18.11.11    D-Potsdam  Nikolaisaal Potsdam
22.10.11    TRK-Istanbul  Istanbul Live
13.08.11    D-Worms  Jazz and Joy
14.06.11    S-Malmö  Sommarscen Festival
24.10.10    D-Frankfurt a. Main  Brotfabrik
23.10.10    D-Ingolstadt  Fronte
14.08.10    D-Detmold  Sommerbühne Detmold
08.06.10    A-Wien  Porgy & Bess
13.05.10    D-Mannheim  Alte Feuerwache
11.05.10    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
09.05.10    CH-Bern  bee-flat
08.05.10    Göppingen  Odeon
07.05.10    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe e.V.
06.05.10    D-Berlin  Passionskirche
05.05.10    D-Erlangen  E-Werk Erlangen
12.04.10    CH-Stans  Stanser Musiktage
(Kollegium St. Fidelis)
 

Mellow Maroc

* Mellow Maroc
11.09.10    D-Köln  Ramadanfest
03.09.10    D-Berlin  Museum für islamische Kunst
 

Mercan Dede

23.08.15    DE-Köln  Kölner Philharmonie
05.07.14    De-Rudolstadt  TFF Rudolstadt
03.05.12    D-Mainz  Frankfurter Hof Mainz
02.05.12    D-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
29.05.10    D-Hamburg  Übel & Gefährlich
27.05.10    D-Stuttgart  Wagenhallen
24.05.10    NL-Nijmegen  Music Meeting
23.05.10    D-Mainz  Open Ohr Festival
08.05.10    D-Ludwigshafen  Theater im Pfalzbau
31.10.00    A-Wien  Salam Orient Festival
(Szene Wien)
17.10.00    D-Berlin  DJ ARKIN ALLEN TRIBAL TRIO
(SO36)
18.09.00    D-Düsseldorf  Altstadtherbst Kulturfestival Düsseldorf
25.08.00    S-Stockholm  Södra Teatern
24.08.00    FIN-Helsinki  Helsinki Festival
19.08.00    DK-Kopenhagen  Köbenhavens Internationale Theater
18.08.00    DK-Odense  Magasinet
05.08.00    D-Lörrach  Stimmen.Voices.Voix
(Burghof Lörrach)
21.06.00    D-Bonn  Biennale Bonn
28.04.00    D-Duisburg  Akzente Festival
 

Moh! Kouyaté

22.10.16    AT-Salzburg  Jazz & The City
21.10.16    AT-Salzburg  Jazz & The City
15.09.16    DE-Aachen  September Special
03.09.16    DE-Köln  MitAfrikaFestival
20.08.16    DE-Worms  Worms Jazz & Joy
16.07.16    DE-Koblenz  Horizonte Weltkulturfest
03.07.16    DE-Lärz  Fusion Festival
17.06.16    DE-Nürnberg  St. Katharina Open Air
15.05.16    CH-Winterthur  Pfingst-Happening in Winterthur
13.05.16    AT-Innsbruck  Treibhaus
 

Mo\' Blow

20.03.14    AT-Innsbruck  Tonhalle im BTV Stadtforum
14.03.14    DE-Willich  Willich
30.11.13    DE-Berlin  Quasimodo
16.11.13    DE-Burghausen  Jazz Keller
09.11.13    DE-Dresden  Jazztage Dresden
20.10.13    DE-Bochum  Jahrhunderthalle Bochum
19.10.13    DE-Nordhausen  Nordhäuser Jazzfest
18.10.13    DE-Backnang  Kultur auf dem Hofgut
17.10.13    DE-Karlsruhe  Jazzclub Karlsruhe
16.10.13    DE-Erlangen  E-Werk Erlangen
05.10.13    DE-Altena  Burggymnasium Altena
04.10.13    DE-Kempen  Campus
28.09.13    DE-Salzwedel  Club Hanseat
27.09.13    DE-Lübeck  CVJM
13.09.13    CN-Shenzhen 
12.09.13    CN-Guangzhou 
11.09.13    CN-Changsha 
09.09.13    CN-Hangzhou 
08.09.13    CN-Beijing 
07.09.13    CN-Shanghai 
31.08.13    RU-Gusev 
29.08.13    D-Braunschweig  jung | klasse | KLASSIK – Der Musiksommer im Braunschweiger Land
(Roter Saal)
09.08.13    PL-Gleiwitz  Jazz in den Ruinen
20.07.13    L-Luxembourg  Blues'n Jazz Rallye
19.07.13    D-Gladbeck  Stadthalle
17.07.13    CZ-Olmutz  Bohemia Jazz Fest
16.07.13    CZ-Liberec  Bohemia Jazz Fest
13.07.13    D-Troisdorf  Sommerfestival an der Burg Wissem
30.06.13    A-Waidhofen/Thaya  Musikfest Waidhofen
29.06.13    Kro-Porec  Valamar Jazz Festival
28.06.13    D-Eichstätt  Haus der Jugend
22.06.13    Bad Bergzabern  Palatia Jazz
29.05.13    D-Berlin  Dussmann Kulturkaufhaus
25.05.13    D-Bochum  Verlegt auf den 20.10.2013!!!
24.05.13    D-Hamburg  Elbjazz Festival
23.05.13    D-Berlin  Festsaal Kreuzberg
21.05.13    D-Elmau  Schloss Elmau
19.05.13    D-Köln  Stadtgarten
18.05.13    D-Düsseldorf  Düsseldorfer Jazzrally
17.05.13    D-Tübingen  Sudhaus
16.05.13    D-München  Unterfahrt
16.05.13    D-München  Jazzclub Unterfahrt
15.05.13    D-Illingen  Kulturforum
11.05.13    MAL-Miri  Borneo Jazzfestival
09.05.13    D-Wiesbaden  Maifestspiele
27.04.13    D-Bremen  Jazzahead! Clubnight
(Schwankhalle)
20.04.13    D-Leverkusen  Bayer Kulturhaus
13.04.13    D-Berlin*  Quasimodo
06.04.13    SLO-Nové Mesto nad Váhom  Open Jazz Fest
(Blue Note Jazz Club)
05.04.13    SLO-Bojnice  Kazacok
24.03.13    D - Gütersloh  Jazz in Gütersloh
23.03.13    D-Lüdinghausen  Burg Vischering
22.03.13    D-Ravensburg  Bärengarten
16.02.13    D-Schlepzig  Brauhaus
09.02.13    D-Berlin  Quasimodo
24.11.12    D-Lüneburg  Jazzworkshop
10.11.12    D - Leverkusen  Leverkusener Jazztage
02.11.12    D-Bremen  KITO - Altes Packhaus Vegesack
31.10.12    D-Vreden  Hamaland Jazz Club
30.10.12    D-Kassel  Kulturzentrum Schlachthof
26.10.12    D - Lübeck  CVJM
25.10.12    D - Kiel  KulturForum
20.10.12    D-Elmau  Schloss Elmau
19.10.12    D-Bad Reichenhall  Magazin 4
13.10.12    D - Berlin  Quasimodo*
29.09.12    D-Verden  Jazz und Blues Tage
22.09.12    D-Langen  Alte Ölmühle
21.09.12    D-Schweinfurt  Nachsommer
30.08.12    D-Gütersloh  Woche der kleinen Künste
27.08.12    D - Berlin  Ellington Hotel Sommergarten**
19.08.12    D - Fürstenhagen  Kulturscheune
18.08.12    D-Rostock  SeeMore Jazz Festival
21.07.12    SK-Nové Mesto nad Váhom  Open Jazz Fest
02.06.12    D-Frankfurt Oder  JazzFF
26.05.12    D-München  Klangfest München
25.05.12    D-Bernried  tba
19.05.12    D-Frankfurt Main  Schwedlersee
18.05.12    D-Löbau  Jazztage Görlitz
12.05.12    D-Berlin  Quasimodo
05.05.12    D-Ravensburg  Lüderitz
04.05.12    D-Stuttgart  Wagenhallen
03.05.12    D-Offenburg  Spitalkeller
28.04.12    D-Jameln  Platenlaase
21.04.12    D-Bremen  Schwankhalle
20.04.12    D-Bremen  German Jazz Expo, Jazzahead
30.03.12    D-St. Ingbert  Jazz-Festival Sankt Ingbert
23.03.12    D-Neubrandenburg  Jazzfrühling Neubrandenburg
16.03.12    D-Braunschweig  Lindenhof Da Paolo
09.03.12    D-Weinstadt  Jazztage Weinstadt
03.03.12    D-Berlin  Quasimodo
14.01.12    D-Berlin  Quasimodo
18.11.11    D-Jena  Jazzmeile Thüringen
(Volksbad)
16.11.11    RU-Kaliningrad  Philharomonie
11.11.11    D-Dresden  Jazztage Dresden
(Flughafen)
09.11.11    D-Leverkusen  Leverkusener Jazztage
(Scala)
05.11.11    D-Wolfsburg  Hallenbad
23.10.11    D-Greifswald  St. Spiritus
15.10.11    D-Jameln  Platenlaase
14.10.11    D-Nürnberg  Stimmenfangfestival
(Tafelhalle)
13.10.11    D-Lübbenau  Schloss
09.10.11    D-Dinslaken  Jazz in Dinslaken
07.10.11    D-Ludwigsburg  Jazzclub
02.10.11    D-Feldafing  Jazz am See
01.10.11    D-Passau  Café Museum
30.09.11    D-München  Unterfahrt
29.09.11    D-Kassel  Jazzfest Kassel
(Schlachthof)
28.09.11    D-Wiesbaden  Schlachthof
 

Muchachito Bombo Infierno

29.02.12    D-Berlin  SO36
28.02.12    D-Hamburg  Fabrik
26.02.12    D-Köln  Gloria Theater
25.02.12    D-München  Club Ampere
24.02.12    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
23.02.12    D-Karlsruhe  Tollhaus
 

Mydy Rabycad

15.10.16    DE-Dresden  Downtown Dresden
04.09.16    TUR-Bursa  Nilüfer Müzik Festivali
30.07.16    DE-Trebur  Trebur Open Air
31.12.15    DE-Nürnberg  Silvestival
06.11.15    DE-Potsdam  Unidram Theaterfestival
26.09.15    DE-München  Festival Ander Art
19.09.15    DE-Hannover  Fest der Kulturen
21.08.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
27.06.15    DE-Lärz  Fusion Festival
24.05.15    DE-Göppingen  No Stress Festival
28.04.15    DE-Kassel  Kasseler Weltmusikfestival
(Kulturzentrum Schlachthof)
01.03.15    PL-Bielsko-Biala  LOTOS Jazz Festival
(Szyndzielnia Mountain Lodge)
 

Natacha Atlas

08.03.17    BE-Gent  De Centrale
07.07.16    DK-Kopenhagen  Jazz festival Copenhagen
(Viften)
05.06.16    DE-Wuppertal  Klangart im Skulpturenpark Waldfrieden
14.04.16    DE-Mainz  Frankfurter Hof
13.04.16    DE-Reutlingen  Franz-K
12.04.16    LUX-Luxemburg  Opderschmelz
25.10.15    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
24.10.15    NL-Amsterdam  Peoples Place
22.10.15    AT-Wien  Sargfabrik
21.10.15    PL-Breslau  Stary Klasztor
03.07.15    N-Forde  Forde Festivalen
16.11.14    DK-Kopenhagen  Kopenhagen Jazzfestival
14.11.14    AT-Innsbruck  Treibhaus
13.11.14    DE-Reutlingen  Württembergische Philharmonie Reutlingen
07.06.14    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
27.05.14    IL-Ashdod  Mediterranean Festival Ashdod
27.09.13    AT-St.Pölten  Festspielhaus St. Pölten
04.08.13    D-Würzburg  Hafensommer Würzburg
04.03.13    A-Wien  Wiener Konzerthaus
02.03.13    H-Budapest  A38
20.08.12    S - Malmö  Malmö Festivalen
26.02.12    PT-Lissabon  Gulbenkian Musica
 

Noura Mint Seymali

11.12.16    CH-Bern  Bee-Flat
05.11.16    ES-Fuerteventura  WOMAD Fuerteventura
03.11.16    DK-Kopenhagen  Global CPH
02.11.16    NO-Oslo  Oslo World Music Festival
31.10.16    CZ-Prage  Lucerna Music Bar
28.10.16    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
27.10.16    DE-Berlin  Lido
22.10.16    ES-Santiago de Compostela  TBA
19.10.16    DE-Karlsruhe  Tollhaus
16.10.16    HU-Budapest  World Music Festival
(MÜPA)
31.07.16    BE-Boechout  Sfinks Festival
30.07.16    EST-Viljandi  Viljandi Folk Music Festival
28.07.16    PR-Sines  Festival Musicas Do Mundo
27.07.16    CH-Genf  Musiques en Eté
 

Omar Sosa

06.11.15    DE-Göttingen  Göttinger-Jazzfestival
26.10.15    AT-Salzburg  Jazz & the City
22.10.14    AT-Salzburg*  Jazz & The City
21.10.14    DE-Mannheim*  Enjoy Jazz
17.10.14    DE-Murnau*  Grenzenlos
20.10.13    DE-Esslingen  Kulturzentrum Dieselstrasse
04.10.13    DE-Bühl  Jazztival Bühl
11.05.13    D-Essen  Philharmonie Essen
15.06.12    D-Germersheim  Palatia Jazz
26.02.12    A-Weiz*  Kunsthaus Weiz
12.11.11    D-Dortmund  Jazztage Dortmund
(Domicil Dortmund)
09.11.11    D-Saarbrücken  Jazz Transfer
18.06.11    D-Wuppertal  Skulpturenpark Waldfrieden
22.10.10    D-Essen  Grillo Theater
10.05.10    D-Dresden  Semperoper
18.03.-19.03.10    D-Hamburg  Rolf-Liebermann-Studio
26.08.00    D-Herxheim 
10.08.00    D-Frankfurt/Main  Historisches Museum, Innenhof (Matinée 11 Uhr)
30.07.00    A-Krems  Glatt und Verkehrt
27.07.00    D-Frankfurt/Main  Jazz im Palmengarten
10.07.00    D-Berlin  Haus der Kulturen der Welt
01.07.00    D-Worms  Worms Jazz and Joy
15.05.00    D-München  Bayerischer Hof (Night Club)
11.05.-12.05.00    D-Hamburg  NDR Funkhaus
10.05.00    D-Bielefeld  Bunker Ulmenwall
07.05.00    D-Berlin  Quasimodo
06.05.00    D-Hamburg  Fabrik
04.05.00    D-München  Bayerischer Hof (Night Club)
03.05.00    D-Darmstadt  Centralstation
22.04.00    A-Innsbruck  Treibhaus
14.04.00    D-Köln  Kölner Philharmonie
09.01.00    D-Münster  Int. Jazzfestival Münster
 

Omer Avital

06.11.15    DE-Wolfsburg  Hallenbad-Kultur am Schlachtweg
01.11.15    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
31.10.15    DE-Neuburg  Birdland Jazz Club Neuburg
30.10.15    DE-Esslingen  Jazzkeller Esslingen
 

Orchestre National de Barbès

15.04.16    DE-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
03.10.15    CH-Epalinges  1066 Festival
16.07.15    DE-Stuttgart  Sommerfestival der Kulturen
 

Paris Combo

12.03.16    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
27.02.16    DE-Berlin  Konzerthaus
25.02.16    DE-Karlsruhe  Tollhaus
27.07.15    DE-Wolfsburg  Autostadt Wolfsburg
 

Piero Sidoti

22.01.16    DE-Essingen  Schloss Scheune Essingen
 

Pippo Pollina

02.04.17    DE-Kaarst  Albert-Einstein-Forum
30.03.17    DE-Plauen  Malzhaus
29.03.17    DE-Neustadt an der Waldnaab  Stadthalle der Stadt Neustadt an der Waldnaab
28.03.17    DE-Amberg  Amberger Congress Centrum
26.03.17    DE-Kreuztal  Stadthalle Kreuztal
25.03.17    DE-Bochum  Christuskirche
24.03.17    DE-Köln  Kulturkirche Köln
23.03.17    DE-Kaiserslautern  Kammgarn
22.03.17    DE-Hallstadt  Kulturboden in Marktscheune
21.03.17    DE-Wangen  Waldorfschule
18.03.17    CH-St-Gallen  Tonhalle
17.03.17    CH-Bern  Kulturcasino
16.03.17    CH-Schaffhausen  Kammgarn
15.03.17    AT-Dornbirn  Spielboden
14.03.17    D-Ebersberg  Alter Speicher
12.03.17    DE-Aschaffenburg  Colos-Saal
 

Portico Quartet

04.04.13    B-Brüssel  Ancienne Belgique
14.03.13    GR-Athen  Onassis Cultural Centre
17.01.13    GR-Athen  Onassis Cultural Centre
05.12.12    B - Brüssel  Ancienne Belgique
08.11.12    CH-Luzern  Südpol
07.11.12    D-Frankfurt/M  Zoom
06.11.12    Lux-Luxemburg  Den Atelier
03.11.12    D-Münster  Gleis 22
02.11.12    D-Erfurt  Franz Mehlhose
01.11.12    D-Berlin  Lido
31.10.12    D-Nürnberg  MUZClub
30.10.12    D-Heidelberg  Enjoy Jazz - Internationales Festival für Jazz und Anderes
29.10.12    D-Düsseldorf  ZAKK
28.10.12    D-Bochum  Christuskirche
27.10.12    D-Hamburg  ÜBERJAZZ Festival - Hamburger Jazztage
22.09.12    D-Freiburg  Jazz Festival Freiburg
31.08.12    F-Paris  Jazz a la Villette Festival
29.07.12    F-Rognes  Festival International de Piano de La Roque d'Anthéron
19.07.12    F-Millau  Festival Millau en Jazz
14.07.12    CS-Ostrava  Colours of Ostrava Festival
13.07.12    ROM-Garana  Garana Jazz
12.07.12    DK-Kopenhagen  Copenhagen Jazz Festival
08.07.12    I-Palermo  WOMAD Sicily
07.07.12    SK-Pohada  Pohada Festival
06.07.12    F-Sète  Worldwide Festival Sète
29.06.12    F-Verdun  Festival Musique et Terrasses
22.06.12    ROM-Satu Mare  Samfest Jazz
21.06.12    I-Vercelli  Jazz Re:found
16.06.12    CH-Kriens  B-Sides Festival
19.05.12    ROM-Alba Iulia  Alba Jazz
12.05.12    F-Ajaccio  Aghja
10.05.12    NL-Amsterdam  North Sea Jazz Club
04.05.12    F-Thonon les Bains  Maison des arts
30.04.12    PL-Kattowitz  City Jazz Festival
29.04.12    D-Weingarten (bei Ravensburg)*  Kulturzentrum Linse
28.04.12    D-Karlsruhe*  Tollhaus
27.04.12    D-Altenburg*  Jazzklub
26.04.12    D-Hamburg*  KMH (auf Kampnagel)
25.04.12    D-Köln*  Stadtgarten
24.04.12    D-Kassel*  Kulturzentrum Schlachthof
23.04.12    D-Chemnitz*  Weltecho
21.04.12    D-Nordhausen*  JAZZ-Club
20.04.12    CS-Prag  Mladi Ladi Jazz
(Palac Akropolis)
07.04.12    R-Moskau  Cultural Center DOM
03.04.12    F-Massy  Centre culturel Charlie Chaplin
01.04.12    PL-Danzig  Klub Miasto Aniolów
31.03.12    PL-Warschau  Fabryka Trzciny
30.03.12    PL-Breslau  Firelej
29.03.12    D-Leipzig*  Neues Schauspiel
28.03.12    D-Dresden*  Scheune
27.03.12    D-Berlin*  HBC
26.03.12    D-Rostock*  Zwischenbau
24.03.12    D-Essen*  Philharmonie Essen
23.03.12    D-Kreuztal*  Stadthalle Kreuztal
21.03.12    D-Reutlingen*  Franz K
20.03.12    D-München*  Jazzclub Unterfahrt
15.03.12    F-Vaulx en Velin  A Vaulx Jazz
02.03.12    B-Antwerpen  De Roma
23.02.12    E-Barcelona  Ciclo Caprichos de Apolo
22.02.12    E-Madrid  Neu Club
20.02.12    P-Lissabon  Auditorium Centro Cultural de Belém
18.02.12    NL-Amsterdam  BIMHUIS
17.02.12    NL-Rotterdam  Lantaren Venster
15.02.12    B-Gent  De Bijloke Music Centre Gent
10.02.12    F-Agen  Le Florida
06.02.12    F-Paris  Cafe de la Danse
04.02.12    F-Nantes  Pannonica
27.01.12    F-Lanester  Espace Jean Vilar
25.01.12    HU-Budapest  The Palace of Arts
02.12.11    TRK-Istanbul  Salon IKSV
15.10.11    A-Salzburg  Jazz & The City
24.09.11    E-Barcelona  BAM Festival
14.08.11    B-Rossignol  Gaume Jazz Festival
13.08.11    D-Wuppertal  Klangart
04.08.11    CH-Davos  Davos Festival-Young Artists In Concert
27.07.11    I-Fano  Fano Jazz By The Sea
12.07.11    S-Malmö  Sommarscen Festival
10.07.11    D-Oldenburg  Kultursommer Oldenburg
09.07.11    NL-Rotterdam  North Sea Jazz Festival
07.07.11    D-Augsburg  Festival der Kulturen/City of Peace
03.07.11    D-Duisburg  Traumzeit Festival
02.07.11    F-Thionville  Jazzpote Festival
25.06.11    E-Vigo  Festival de Jazz de Vigo
15.06.11    MA-Rabat  Jazz Au Chellah
21.05.11    F-Velizy  L'Onde
20.05.11    F-La Rochelle  La Coursive
18.05.11    F-Bordeaux  Le Rocher de Palmer
27.03.11    CH-Cully  Cully Jazz
26.03.11    CZ-Trutnov  Trutnov Music Festival
25.03.11    CZ-Prag  Palác Akropolis
11.12.10    F-Combs La Ville  La Coupole
10.12.10    F-Six Fours Les Plages  Espace Culturel
08.12.-09.12.10    F-Sceaux  Les Gemeaux
07.12.10    F-Dijon  Théâtre des Feuillants
28.11.10    Dortmund  Jazztage Dortmund
23.11.-25.11.10    F-Paris  Le Duc des Lombards
22.11.10    F-Ales  La Cratere
20.11.10    E-Burgos  Festival Evoluciona Musica
19.11.10    NL-Rotterdam  Festival Jazz International Rotterdam
18.11.10    D-Darmstadt  Centralstation
17.11.10    D-Wachenheim  Badehaisel
16.11.10    D-Erlangen  E-Werk
14.11.10    F-Straßburg  Jazz d'Or
13.11.10    B-Genk  Jazz Festival
11.11.10    E-Cartagena  Cartagena Jazz Festival
07.11.10    CH-Bern  Bee-Flat
06.11.10    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
05.11.10    D-Elmau  Schloss Elmau
04.11.10    D-Freiburg  Waldsee
03.11.10    A-Innsbruck  Treibhaus
02.11.10    D-München  Ampere
30.10.10    SE-Stockholm  Fasching Jazz Club
28.10.10    FIN-Helsinki  Savoy Theater
27.10.10    DK-Aarhus  Voxhall
22.10.10    NL-Amsterdam  Bimhuis
21.10.10    F-Tourcoing  Tourcoing Jazz Festival
14.10.10    F-Nancy  Nancy Jazz Pulsation
13.10.10    F-Toulouse  Jazz sur son 31
12.10.10    B-Brüssel  Skoda Jazz
17.09.10    D-Braunschweig  Kultur im Zelt
09.09.10    D-Berlin  Quasimodo
08.09.10    D-Potsdam  Potsdamer Jazz Festival
03.09.10    F-Paris  Jazz à la Villette
15.08.10    D-Frankfurt/Main  Jazz im Museum
13.08.10    D-Gronau  Summerwinds
12.08.10    N-Haugesund  Sildajazz
11.08.10    D-Kassel  Kulturzelt Kassel
10.08.10    D-Würzburg  Würzburger Hafensommer
17.07.10    D-Bad Bergzabern  Palatia Jazz
14.07.10    CH-St. Gallen  Kulturfestival St. Gallen
05.07.10    A-Wien  Jazzfest Wien
03.07.10    D-Salzau  Jazz Baltica
02.07.10    DK-Kopenhagen  Copenhagen Jazz Festival
01.07.10    PL-Warschau  Warsaw Summer Jazz Days
05.06.10    D-Worms  Worms Jazz & Joy
03.06.10    D-München  Der Kongress
02.06.10    A-Bregenz  Seelax
29.05.10    D-Hamburg  ElbJazz Festival
22.05.10    F-Paris  Jazz à Saint-Germain-des-Prés
15.05.10    F-Coutances  Jazz Sous Les Pommiers
30.04.10    N-Bergen  Bergenfest
23.04.10    D-Chemnitz  Weltecho
22.04.10    D-Jena  Volksbad Jena
21.04.10    D-Dresden  Jazzclub Neue Tonne
20.04.10    D-Berlin  A-Trane
17.04.10    D-Passau  Cafe Museum
16.04.10    CS-Prag  Palac Akropolis
15.04.10    A- Salzburg  Jazzit
14.04.10    D-Offenburg  Spitalkeller
13.04.10    CH-Stans  Stanser Musiktage
11.04.10    D-Bochum  Christuskirche
10.04.10    D-Bielefeld  Bunker Ulmenwall
09.04.10    D-Karlsruhe  Tollhaus
07.04.10    D-Köln  Stadtgarten
06.04.10    D-Koblenz  Café Hahn
04.04.10    D-Stuttgart  Int. Theaterhaus Jazztage
16.11.09    D-Erlangen  E-Werk Erlangen
14.10.09    D-Heidelberg  Karlstorbahnhof Kulturhaus
13.10.09    D-Berlin  Aufsturz
 

Rachid Taha

15.08.14    A-Wien  Afrika Tage Wien
14.08.14    AT-Innsbruck  Treibhaus
17.07.14    DE-Stuttgart  Sommerfestival der Kulturen
08.06.14    CH-Winterthur  Afro Pfingsten
09.11.13    CH-Zürich  Moods
16.08.13    N-Oslo  Mela Festival
05.07.13    D-Freiburg  Zelt-Musik-Festival
03.07.13    D-München  Club Ampere
 

Raphael Gualazzi

22.03.14    DE-Bremen  Die Glocke
12.05.12    D-Bochum*  Klavier-Festival Ruhr
11.05.12    D-Bonn*  Jazzfest Bonn
03.05.12    D-Gronau**  Jazzfest Gronau
02.05.12    D-Gütersloh**  Stadthalle Gütersloh
17.04.12    CH-Stans  Stanser Musiktage
09.11.11    D-Leverkusen  Leverkusener Jazztage
06.11.11    D-Aalen  Aalener Jazzfest
05.11.11    D-Ingolstadt  Ingolstädter Jazztage
15.10.11    D-Frankfurt  Brotfabrik
13.10.11    D-Karlsruhe  Tollhaus
10.10.11    D-Hamburg  Fabrik
09.10.11    D-Bremen  Schlachthof
05.10.11    D-Berlin  Postbahnhof
02.10.11    CH-Zürich  Kaufleuten
30.09.11    A-Innsbruck  Treibhaus
 

Raul Paz

20.10.11    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
16.10.11    D-Köln  Gloria Theater
03.08.11    D-Jena  Kulturarena Jena
04.06.11    D-Würzburg  Africa Festival
 

Rebekka Bakken

14.03.17    LU-Luxemburg  Printemps Musical
01.02.17    PL-Lublin  Teatr Stary
15.11.16    AT-Linz  Posthof
13.11.16    AT-Lustenau  Reichshofsaal
12.11.16    AT-Innsbruck  Treibhaus
11.11.16    AT-Innsbruck  Treibhaus
08.11.16    AT-Wien  Konzerthaus
05.11.16    AT-Graz  Orpheum Graz
12.11.00    AT-Innsbruck  Treibhaus
 

Richard Galliano

14.03.17    DE-Hamburg  Elbphilharmonie
23.01.17    DE-Berlin  Deutsche Oper Berlin
26.11.16    DE-Hannover  Pavillon Hannover
23.09.16    DE-Ludwigshafen 
22.09.16    DE-Neustadt 
08.09.16    DE- Friedberg  Musiksommer Friedberg
29.07.16    DE-Rheingau  Kurhaus Wiesbaden
28.07.16    DE-Stuttgart  Theaterhaus Stuttgart
24.06.16    DE-Potsdam  Musikfestspiele Potsdam Sanssouci
(Nikolaisaal Potsdam)
20.10.15    DE-Fellbach  Schwabenlandhalle
19.10.15    DE-Fellbach  Schwabenlandhalle
02.10.15    DE-Nörten-Hardenberg  Niedersächsische Musiktage
01.10.15    DE-Obernkirchen  Niedersächsische Musiktage
27.09.15    DE-Düsseldorf  Düsseldorf Festival!
31.07.15    DE-Rottenburg  Marktplatz
24.04.15    DE-Bremen  Jazzahead
(Die Glocke)
01.11.14    DE-Halle  Akkordeon Akut Festival
31.10.14    DE-Halle  Akkordeon Akut Festival
13.09.14    DE-Mainz* 
12.09.14    DE-Pirmasens* 
11.09.14    DE-Landau* 
10.09.14    DE-Mannheim* 
09.09.14    DE-Neustadt*  Saalbau
06.09.14    DE-Friedberg*  Friedberger Musiksommer
03.07.14    DE-Rheingau  Rheingau Musikfestival
22.06.14    DE-Würzburg  Mozartfest Würzburg
25.04.14    DE-Trossingen  Dr. -Ernst-Hohner-Konzerthaus
30.03.14    DE-Essen  Grillo Theater
25.03.14    DE-Heidelberg  Heidelberger Frühling
22.02.14    DE-Wolfsburg  Hallenbad - Zentrum junge Kultur GmbH
14.02.14    DE-Wolfsburg  Phaeno wolfsburg
30.01.14    DE-Lörrach  Burghof Lörrach
31.10.13    AT-Baden  Cinema Paradiso Baden
23.09.13    D-Düsseldorf  Düsseldorf Festival
21.09.13    D-Wolfsburg  Niedersächsische Musiktage
(Phaeno wolfsburg)
20.09.13    D-Nörthen-Hardenberg  Niedersächsische Musiktage
(Atrium des Gräflichen Landsitzes Nörten-Hardenberg)
19.09.13    D-Soltau  Niedersächsische Musiktage
(Alte Reithalle Soltau)
18.09.13    D-Leer  Niedersächsische Musiktage
(Zollhaus Leer)
13.07.13    A - Grafenegg  Musik-Sommer & Musik-Festival Grafenegg
25.04.13    D-Gronau  Jazzfest Gronau
03.02.13    D-Straubing  Hotel ASAM
24.11.12    D-München  BMW Welt München
05.11.12    D-Dresden  Jazztage Dresden
03.11.12    D - Fellbach  Rathaus Fellbach
10.06.12    D-Leipzig  Bachfest Leipzig
03.05.12    D-Villingen  Franziskaner Konzerthaus
29.03.12    D-Heidelberg  Heidelberger Frühling
17.03.12    D-Esslingen  Dieselstrasse Kulturzentrum
25.02.12    D-Hannover  Opernhaus Hannover
24.02.12    D-Hannover  Opernhaus Hannover
21.12.11    D-Köln  Kölner Philharmonie
04.11.11    D- Berlin  Jazzfest Berlin
13.07.11    D-Rheingau  Rheingau Musikfestival
05.12.00    D-Nürnberg  Karstadt Kulturcafé
09.11.00    D-Allensbach  Evangelische Gnadenkirche
07.11.00    D-Berlin  Jazzfest
04.11.00    D-Leverkusen  Leverkusener Jazztage
01.11.00    D-Mainz  Frankfurter Hof
31.10.00    D-Saarbrücken  Jazz Transfer
19.10.00    D-München  Bayerischer Hof
18.10.00    D-Mannheim  Enjoy Jazz
18.09.00    D-St.Wendel  St.Wendler Jazztage
17.09.00    D-Halle/ S.  Oper Halle
23.07.00    D- Stuttgart  Jazzopen
18.07.00    D-Straubing  Jazz an der Donau
15.07.00    D-Stuttgart  Jazzopen
08.06.00    D-Bremen  mit Bremer Philharmonika, Die Glocke
05.06.00    D-Bietigheim-Bissingen  Bietigheimer Wunderland
17.05.00    D-Essen  Philharmonie Essen
08.05.00    D-Wolfsburg  Movimetos Festwochen in Wolfsburg
29.04.00    D-Kempten  Kemptener Jazzfrühling
28.03.00    D-Düsseldorf  Tonhalle
12.03.00    D-Burghausen  Jazzwoche Burghausen
19.02.00    D-Kreuztal  Stadthalle Kreuztal
18.02.00    D-Hamburg  Elbphilharmonie
25.01.00    D-Dresden  Semperoper
24.01.00    D-Köln  Altes Pfandhaus
03.01.00    D-Elmau  Schloss Elmau (Tangaria 4tet)
 

Robin McKelle

22.05.16    AT-Wien  Porgy & Bess
19.05.16    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
 

Rokia Traoré

29.07.16    DE-Krems  Glatt und Verkehrt
28.07.16    DE-Würzburg  Hafensommer Würzburg
24.07.16    DZ-Algiers  Alger Festival Culturel International de la Musique Diwane
11.02.16    DE-Berlin  Bi Nuu
10.02.16    CH-Bern  bee-flat
09.02.16    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
08.02.16    DE-Karlsruhe  Tollhaus
07.02.16    DE-Darmstadt  Centralstation
23.07.15    DE-Ludwigsburg  Ludwigsburger Schlossfestspiele
29.09.13    D-Düsseldorf  Düsseldorf Festival
24.11.00    D-Berlin  Kesselhaus
23.11.00    D-Köln  Gloria Theater
17.11.00    D-München  Bayerischer Hof (Night Club)
02.07.00    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
31.05.00    Moers  Jazzfestival Moers
09.03.00    AT-Wien  Wiener Konzerthaus
00.00.00    DE-Ludwigsburg  Ludwigsburger Schlossfestspiele
 

Rupa & The April Fishes

23.07.14    CH-St Gallen  Kulturfestival St Gallen
19.07.14    CZ-Ostrava  Colours of Ostrava
 

Salif Keita

14.11.16    CH-Basel  Volkshaus
13.11.16    DE-Reutlingen  Franz K
05.04.14    AT-St. Pölten  Festspielhaus St. Pölten
12.11.00    D-Leverkusen  Leverkusener Jazztage
11.11.00    D-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
30.10.00    D-Berlin  Haus der Kulturen der Welt
23.10.00    A-Wien  Wiener Konzerthaus
 

Sergio Mendes

13.07.14    DE-München  Tollwood Festival
12.07.14    DE-Köln  Summerstage Festival
07.07.14    DE-Berlin  Haus der Kulturen der Welt
06.07.14    DE-Hamburg  Laeiszhalle
04.07.14    DE-Rheingau  Rheingau Musikfestival
 

Seun Kuti

08.06.14    DE-München  Afrika Tage München
06.04.14    DE-Hamburg  Kampnagel
07.10.13    CH-Basel  Kaserne Basel
09.07.11    D-Augsburg  Festival der Kulturen/City of Peace
(Elias Holl Platz)
08.07.11    A-Wien  Jazz Fest Wien
(Rathaus/Arkadenhof)
06.07.11    D-Hamburg  Fabrik
05.07.11    D-Karlsruhe  Zeltival
(Tollhaus)
30.06.11    D-Berlin  SO36
29.06.11    D-Frankfurt  Batschkapp
23.06.11    P-Loule  Festival MED
(Stage Matriz)
12.06.11    D-Moers  Moers Festival
26.06.09    D-Bielefeld  Weltnacht Festival
28.09.00    D-Düsseldorf  Altstadtherbst Kulturfestival Düsseldorf
14.08.00    A-Wiesen  Sunsplash
 

Sidestepper

10.07.16    DE-Rudolstadt  Rudolstadt Festival
 

Soha

17.09.09    D-Baden-Baden  SWR3 New Pop Festival
16.08.09    CH-Zürich  Zürcher Theater Spektakel
15.08.09    D-Detmold  Detmolder Sommerbühne
13.08.09    D-Jena  Kulturarena
11.08.09    SE-Malmö  Sommarscen Festival
09.08.09    D-Würzburg  Würzburger Hafensommer
08.08.09    D-Kassel  Kulturzelt Kassel
07.08.09    D-München  Muffathalle - Ampere Club
28.03.09    S-Stockholm  Södra Teatern
28.02.09    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
22.02.09    D-Hamburg  Fabrik
21.02.09    D-Berlin  Glashaus - Arena Berlin
13.02.09    D-Köln  Stadtgarten
 

Somi

21.04.17    DE-Hamburg  Elbphilharmonie
20.04.17    DE-Berlin  A-Trane
19.04.17    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
 

Sonic Junior

18.08.07    NL-Biddinghuizen  Lowlands Festival
17.08.07    NL-Amsterdam  Paradiso
19.07.07    D-Bayreuth 
14.07.07    A-St. Pölten  Nuke Festival
07.07.07    DK-Roskilde  Roskilde Festival
22.06.07    B-Bree Opitter  Afro Latino Festival
17.06.07    CH-Zürich  Caliente/ Festival Tropical
16.06.07    NL-Tilburg  Festival Mundial
15.06.07    NL-Den Haag 
09.06.07    CS-Prag  Respect Festival
12.05.07    D-Berlin  Mundo Mix
(Lido)
05.05.07    P-Porto  Casa da Musica
 

Soviet Suprem

03.07.15    DE-Wilhelmshaven  41. Wochenende an der Jade
08.11.14    DE-Berlin  Lido
 

Susheela Raman

30.06.12    D-Oberlunkhofen  Openeye Festival
19.03.09    PL-Warschau  Fabryka Trzciny
05.03.08    D-Oldenburg  Kulturetage
04.03.08    D-Frankfurt/Main  Brotfabrik
30.03.07    CH-Selnau  ewz- Unterwerk Selnau
09.08.00    H-Budapest  Sziget Festival
06.05.00    D-Hannover  Masala Welt-beat Festival
05.05.00    D-Berlin  Glashaus - Arena Berlin
04.05.00    D-Bielefeld  Weltnacht Festival / Carnival der Kulturen
11.04.00    D-Köln  Stadtgarten
07.04.00    S-Stockholm  Södra Teatern
 

Söndörgö

23.03.17    DE-Reutlingen  Franz K
10.11.16    DE-Berlin  Ufa Fabrik
20.08.16    DE-Worms  Worms Jazz & Joy
07.08.16    DE-Westerwald  Musik in alten Dorfkirchen
29.07.16    DE-Freiburg  Zelt-Musik-Festival
09.07.16    DE-Naumburg  Naumburger Nächte
06.07.16    DE-Ulm  Donaufest
27.01.16    CH-Bern  Bee-Flat
15.08.15    DE-Oestrich-Winkel  Rheingau Musik Festival
12.05.15    AT-Bregenz  Seelax
 

Taksim Trio

25.11.16    RO-Timisoara  Timisoara Jazz Festival
17.09.16    DE-Karlsruhe  Türkische Tage
16.04.16    AT-Innsbruck  Treibhaus
15.04.16    CH-Basel  Sehnsucht Weltmusik
14.04.16    DE-Heidelberg  Heidelberger Frühling
25.02.16    DE-Hamburg  Laeiszhalle
13.11.15    DE-Leverkusen  Leverkusener Jazztage
01.10.15    DE-Stuttgart  Mutliphonics Festival
(Theaterhaus Stuttgart)
30.09.15    DE-Allensbach  Jazz am See
29.09.15    DE-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
27.09.15    DE-Köln  Multiphonics Festival
(WDR Sendesaal)
24.09.15    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
23.09.15    DE-Offenbach  Multiphonics Festival
(Alte Schlosserei )
20.09.15    DE-St. Wendel  St. Wendelere Jazztage
03.09.15    DE-Berlin  Neue Heimat
10.06.15    DE-Ludwigsburg  Ludwigsburger Schlossfestspiele
(Kunstzentrum Karlskaserne)
05.05.15    AT-Wien  Sargfabrik
04.05.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
03.05.15    CH-Basel  Jazzfestival Basel
03.10.14    BE-Sint-Niklaas  De Casino - Concertzaal
30.09.14    DE-Mainz  Frankfurter Hof
28.09.14    DE-Helmbrecht  Bürgersaal
27.09.14    DE-Freiburg  Jazzfestival Freiburg
26.09.14    DE-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
21.08.14    CH-Zürich  Zürcher Theater Spektakel
28.07.14    DE-Würzburg  Hafensommer Würzburg
26.07.14    DE-Dornbirn  Origano Festival
25.07.14    AT-Innsbruck  Treibhaus
18.07.14    CZ-Ostrava  Colours of Ostrava
17.07.14    DE-Oldenburg  Kultursommer Oldenburg
21.03.14    DE-Köln  Kölner Philharmonie
20.03.14    CH-Zürich  Kaufleuten Zürich
19.03.14    CH-Luzern  Schüür Konzerthaus
 

Telmo Pires

27.03.10    D-Braunschweig  Schloss Roter Saal
25.02.10    D-Berlin  Quasimodo
21.01.10    D-Bad Homburg  Englische Kirche
17.11.09    D-Schneeberg  Goldne Sonne
24.10.09    D-Gera  Stadttheater
22.10.09    D-Halle  Werft
11.10.09    L-Marnach  Cube 521
03.09.09    D-Bremen  Immanuel Kirche
25.07.-02.08.09    D-Hitzacker (Elbe)  Sommerliche Musiktage Hitzacker 2009
(Verdo Kultur- und Tagungszentrum)
 

The Garifuna Collective

08.07.-13.07.14    BE-Antwerpen  Zomer van Antwerpen * Muziek in de Wijk
06.07.14    NL-Amsterdam  Amsterdam Roots Festival
05.07.14    FR-Paris  Macki Music Festival
22.06.14    BE-Bree  Afro Latino Festival
21.06.14    RS-Palic  Etnofest
20.06.14    AT-Graz  Chiala Afrika Festival
10.06.-12.06.14    FR-Toulouse  Festival Rio Loco
08.06.14    CH-Winterthur  Afro Pfingsten
07.06.14    CH-Frick  Meck
06.06.14    DE-München  Afrika Tage München
31.05.14    DE-Berlin  Ufa Fabrik Internationales Kultur Zentrum
30.05.14    DE-Würzburg  Africa Festival
 

The Busters

16.07.10    CZ-Olsi u Tabora  Mighty Sounds
31.07.09    D-Nennslingen  Playground Festival
02.05.09    D-Gotha  Gothardusfest
26.07.08    D-München  Oben Ohne Festival
20.07.08    D-Görlitz  Bangarang Festival
28.06.08    B-Eupen  Eupen Musik Marathon
16.02.08    D-Aschaffenburg  Colos-Saal
15.02.08    D-Heidelberg  Karlstorbahnhof
14.02.08    D-Saarbrücken  Garage
09.02.08    D-Braunschweig  Meier Music Hall
08.02.08    D-Oldenburg  Kulturetage
07.02.08    D-Düsseldorf  Zakk
26.01.08    D-Karlsruhe  Substage
25.01.08    D-Mannheim  Capitol
24.01.08    D-Tübingen  Sudhaus
20.01.08    A-Wien  Szene Wien
19.01.08    D-München  Backstage
18.01.08    D-Freiburg  Jazzhaus Freiburg
17.01.08    D-Koblenz  Café Hahn
12.01.08    D-Berlin  SO36
11.01.08    D-Hamburg  Fabrik
10.01.08    D-Leipzig  Conne Island
30.12.07    D-Darmstadt  Centralstation
29.12.07    D-Köln  Live Music Hall
28.12.07    D-Bremen  Schlachthof Bremen
27.12.07    D-Bielefeld  Ringlokschuppen
26.12.07    D-Hannover  Faust
25.12.07    D-Erlangen  E-Werk
23.12.07    D-Münster  Ska-X-Mas Festival
(Skaters Palace)
17.10.07    D-München  Deine Stimme gegen Armut
(Georg-Elser-Hallen)
31.08.07    D-Elmshorn  Krückau Festival
24.08.07    D-Horb am Neckar  Mini-Rock-Festival
03.08.07    D-Bad Windsheim  Weinturm Open Air
28.07.07    D-Friedberg  Soundgarden Festival
21.07.07    D-Wadern  Rock Am Bach Festival
13.07.07    D-Hirschau  Sandboarding-WM
30.06.07    D-Zweibrücken  No Covers Sunshine Festival
23.06.07    D-Lahnstein  Lahneck Live
22.06.07    D-Wiesloch  VfB Jubiläum
17.06.07    D-Mannheim  Schillertage
16.06.07    D-Neu-Isenburg  Open Doors Festival
27.05.07    D-Mannheim  Stadtfest Mannheim
25.05.07    D-Darmstadt  Schlossgrabenfest
19.05.07    D-Stutensee  Jugendkulturtage Stutensee
01.05.07    D-Hannover  Internationales 1. Mai - Open Air
(Musiktheater Bad)
10.02.07    D-München  Backstage
09.02.07    D-Freiburg  Jazzhaus Freiburg
04.02.07    D-Leipzig  Moritzbastei
03.02.07    D-Berlin  SO36
02.02.07    D-Braunschweig  Meier Music Hall
01.02.07    D-Göttingen  Musa
27.01.07    D-Düsseldorf  Zakk
26.01.07    D-Koblenz  Café Hahn
25.01.07    D-Nürnberg  Hirsch
20.01.07    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
19.01.07    D-Tübingen  Sudhaus
18.01.07    CH-Basel  Sommercasino
13.01.07    D-Karlsruhe  Substage
12.01.07    D-Darmstadt  Centralstation
06.01.07    D-Aschaffenburg  Colos-Saal
05.01.07    D-Dortmund  FZW
04.01.07    D-Saarbrücken  Garage
 

The Idan Raichel Project

14.02.12    D-Hamburg  Laeiszhalle
12.02.12    D-Mainz  Frankfurter Hof
30.09.11    PL-Warschau  Warsaw Cross Culture Festival
14.09.11    CH-Basel  CULTURESCAPES
12.09.11    D-Berlin  Jüdische Kulturtage
(Synagoge Rykestrasse)
17.10.10    D-Frankfurt  Sendesaal des Hessischen Rundfunks
20.03.10    I-Trento  Teatro Auditorium Santa Chiara
18.02.10    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
11.10.09    I-Assisi  Assisi Mosaic Festival
08.10.09    B-Brugge - Akustikkonzert  Stadsschouwburg
07.10.09    NL-Utrecht - Akustikkonzert  Vredenburg Utrecht
06.10.09    D-Elmau - Akustikkonzert  Schloss Elmau
05.10.09    A-Wien - Akustikkonzert  Wiener Konzerthaus
03.10.09    B-Leuven - Akustikkonzert  Cultural Centre 30 CC
01.10.09    B-Brüssel - Akustikkonzert 
02.08.09    ES-Santander  Festival Internacional de Santander
04.07.09    CH-Lugano  Lugano Estival Jazz
28.06.09    I-Rom  Auditorium Parco della Musica
01.06.09    Trento  Piazza Dante
14.05.09    F-Paris  Le Bataclan
12.05.09    NL-Amsterdam  Paradiso
10.05.09    D-Berlin  Kesselhaus
07.05.09    I-Modena  Laltro Suono Teatro Comunale
06.05.09    I-Florence  Festival Fabricca Europa
29.04.09    UK-London  Bloomsbury Theatre
29.11.08    B-Antwerpen  Zuiderpershuis
23.10.08    N-Oslo  Lunner Municipality
21.09.08    D-Berlin  Synagoge Rykestraße
20.09.08    NL-Amsterdam  WESTERUNIE
14.09.08    A-Wien  Wiener Konzerthaus
07.09.08    IT-Triest  Piazza Giotti
03.09.08    IT-Rom  Piazza Campidoglio
21.08.08    IT-Città di Castello   Festival delle Nazioni
19.08.08    D-Frankfurt  Summertime Festival im Palmengarten
29.06.08    P-Loule  Festival Med
26.05.08    GB-London  Queen Elizabeth Hall
22.05.08    NL-Amsterdam  Melkweg
21.05.08    D-Hannover  Masala Welt-beat Festival
17.05.-18.05.08    E-Madrid 
24.01.08    I-Mailand  Teatro degli Arcimboldi
22.01.08    F-Strasburg  Palais des Fêtes
21.01.08    F-Paris  Théâtre Mogador
20.01.08    F-Nizza  Palais de la Méditerranée
19.01.08    F-Marseille  Palais de Congres
14.07.07    CS-Ostrava  Colours of Ostrava
12.07.07    D-Jena  Kulturarena
07.07.07    D-Rudolstadt  Tanz & FolkFest Rudolstadt
13.06.07    NL-Den Haag 
18.05.07    E-Murcia  Festival Murcia Tres Culturas - Fiestas de Murcia
 

The Touré-Raichel Collective

06.05.13    A-Weiz  Kunsthaus Weiz
05.05.13    D-Neuhardenberg  Schloss Neuhardenberg
03.05.13    D - Kassel  Weltmusikfestival Kassel
(Kulturzentrum Schlachthof)
28.04.13    S - Stockholm  Södra Teatern
27.04.13    S - Göteborg  Göteborgs Konserthus
11.11.12    CH - Bern  Turnhalle im PROGR
10.11.12    CH-Lugano  Lugano Estival Nights
08.11.12    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
07.11.12    S - Malmö  Babel
06.11.12    D-Mainz  Frankfurter Hof
04.11.12    A - Innsbruck  Treibhaus
03.11.12    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
01.11.12    NL-Utrecht  RASA
31.10.12    NL-Utrecht  RASA
 

Thomas de Pourquery

28.10.16    DE-Frankfurt  Frankfurt Jazz Festival
 

Tigran Hamasyan

19.04.17    DE-Hamburg  Elbphilharmonie
01.09.16    DE-Bremen  Musikfest Bremen
12.11.15    DE-Ravensburg  Zehtnscheuer
31.10.15    DE-Neuss  Eden Riverside
09.07.15    RUM-Timisoara  Garana Jazz
 

Tiken Jah Fakoly

01.07.16    DE-Köln  SummerJam Festival
26.11.14    CH-Bern  Dachstock
25.08.12    A-Wiesen  Sunsplash Reloaded
24.08.12    D-Übersee/Feldwies  Chiemsee Reggae Festival
06.07.12    D-Köln  Summerjam
05.08.11    D-Emmendingen  African Music Festival
02.04.11    D-Reutlingen  Friedrich List Halle
01.04.11    D-Berlin  Kesselhaus
31.03.11    D-Köln  Live Music Hall
08.11.00    S-Stockholm  Selam African Festival
07.11.00    N-Oslo  Oslo World Music Festival
29.10.00    L-Esch-sur-Alzette  Rockhal
28.10.00    NL-Amsterdam  Paradiso
18.10.00    D-Stuttgart  Zapata
17.10.00    D-München  Backstage
16.10.00    D-Dortmund  Live Station
15.10.00    D-Hamburg  Fabrik
14.10.00    D-Berlin  Kesselhaus
26.08.00    D-Übersee/Feldwies  Chiemsee Reggae Festival
23.08.00    IR-Dublin  Festival Of World Cultures
21.08.00    A-Linz  (support für Die Ärzte)
19.08.00    D-Gütersloh  Weltnacht Festival / Carnival der Kulturen
18.08.00    S-Stockholm  Tune In
14.08.00    H-Budapest  Sziget Festival
16.07.00    NL-Amsterdam  Two Sevens Splash
15.07.00    B-Dour  Dour Festival
14.07.00    D-Köln  SummerJam Festival
13.07.00    A-Villach  JAZZ OVER VILLACH
09.07.00    B-Brügge 
08.07.00    P-Lissabon 
01.07.00    E-Cartagena  La Mar de Musicas
17.06.00    NL-Tilburg  Festival Mundial
16.06.00    D-Berlin  popKick
15.06.00    D-Karlsruhe  Afrikatag 2006
02.06.00    CH-Winterthur  Afro Pfingsten
28.05.00    D-Würzburg 
22.05.00    SLO-Ljubljana  Druga Godba
20.05.00    F-Angoulême 
 

Tingvall Trio

31.10.15    TU-Istanbul  Akbank Art Beyoglu
26.04.15    PL-Lublin  Lublin Jazz Festival
09.08.14    UK-London  Ronnie Scott´s Jazz Club
17.04.14    CZ-Prag  Mladi Ladi Jazz
12.10.13    DE-Minden  Jazz Club Minden
10.10.13    GR-Thessaloniki*  Dimitria Festival
04.10.13    DE-Bühl  Jazztival Bühl
20.10.12    CL - Santiago de Chile  EU Jazzfestival
18.10.12    D-Tübingen  Jazz&Klassik Tage
17.10.12    D-HamburgKl. Laeiszhalle Solo  Laeiszhalle
 

Tobias Preisig

05.10.13    DE-Lüdinghausen  Münsterland Festival
(Kolvenburg Vischering)
07.12.12    CH - Fribourg  La Spirale
21.10.12    CN - Shanghai  Jz Festival
20.10.12    CN - JinQiao  Jz Festival
18.10.12    CN - Hangzhou  Jz Club
16.10.12    CN - Beijing  YuGongYiShan
10.10.12    JP - Kyoto  RAG Live Spot
08.10.12    JP - Osaka  Mister Kelly's
07.10.12    JP - Kobe  Left Alone
06.10.12    JP - Tokio  Spiral
05.10.12    JP - Tokio  Blues Alley Japan
08.09.12    D - Dresden  Obertontage Lauschrausch Dresden
31.08.12    CH - Gonten  Gonten dAisch Musig
29.08.12    CH - Bad Hofgastein  Jazz im Sägewerk
 

Tom Zé

03.07.15    DK-Roskilde  Roskilde Festival
31.10.11    E-Madrid  Red Bull Music Academy
(La Riviera)
 

Ton Steine Scherben Family

"Land in Sicht-Tour 2011"
01.12.11    D-Frankfurt am Main  Das Bett
30.11.11    D-Osnabrück  Rosenhof
29.11.11    D-Hannover  Musikzentrum
27.11.11    D-Bochum  Bahnhof Langendreer
26.11.11    D-Karlsruhe  Attac Festival
25.11.11    D-Freiburg  Jazzhaus
24.11.11    D-Ludwigshafen  Kulturzentrum dasHaus
23.11.11    AT-Wien  Szene
21.11.11    AT-Innsbruck  Treibhaus
19.11.11    D-Bad Salzungen  Pressenwerk
18.11.11    D-Berlin  Festsaal Kreuzberg
17.11.11    D-Dresden  Tante Ju
16.11.11    D-Hamburg  Fabrik
 

Torsten Goods

29.10.16    DE-Dresden  Jazzclub Tonne
15.10.16    DK-Bindslev  Tversted Jazz Days
10.09.16    DE-Warburg  11. Warburger Musiknacht
03.09.16    DE-Essen  Essen Original
14.08.16    DE-Feldafing  Jazz am See
07.08.16    RU-Kaliniengrad  Kaliniengrad City Jazz Festival
24.07.16    DE-Erlangen  Jazz am See
24.04.16    DE-München  Münchner Philharmonie
15.04.16    DE-Illingen  Kulturforum Illipse
14.04.16    DE-Regensburg  Leerer Beutel
13.04.16    DE-Berlin  A-Trane
07.04.16    DE-Helmstedt  Jazz bei Avacon
01.04.16    DE-Düsseldorf  Jazzschmiede
20.03.16    DE-Berlin*  Deutsche Oper Berlin
19.03.16    DE-Herford  Schiller
18.03.16    DE-Feldkirchen  Rathaus
17.03.16    DE-Erlangen  E-Werk Erlangen
16.03.16    AT-Braunau  Kulturhaus im Gugg
22.02.16    DE-Kornwestheim  Das K
12.02.16    TR-Nilüfer  Nilüfer Müzik Festival
29.12.15    DE-Bad Kissingen  Regentenbau
18.12.15    DE-Nürnberg  Hirsch
17.12.15    DE-Mühldorf am Inn  Haberkasten
16.12.15    DE-München  Jazzclub Unterfahrt
15.12.15    DE-Bonn  Harmonie
12.12.15    DE-Minden  Jazz Club Minden
11.12.15    DE-Bremen  KITO - Altes Packhaus Vegesack
10.12.15    DE-Hamburg  Nochtspeicher
04.12.15    AT-Villach**  Congress Center Villach
21.11.15    DE-Hannover  Jazz Club
20.11.15    De-Stuttgart  Bix Jazzclub
06.11.15    DE-Saarbrücken  Saarbrücker Jazz-Festival
02.11.15    DE-Dresden  JAZZnoTALK
(BrockmannundKnoedler Salon)
29.10.15    DE-Karlsruhe  Tempel
24.10.15    DE-Bad Wörishofen  Jazz goes to Kur
17.07.15    DE-Thalbürgel  Jazzbasilika 2015
14.06.15    DE-Jerxheim  Jung Klasse KLASSIK - der Musiksommer im Braunschweiger Land
01.04.15    DE-Düsseldorf  Jazzschmiede
20.12.14    DE-Elmau  Schloss Elmau
19.12.14    DE-Erlangen  Erlanger Musikinstitut
05.11.14    DE-Erlangen  Heinrich-Lades-Halle
02.10.14    DE-Pforzheim  Kulturhaus Osterfeld
27.09.14    DE-Villingen-Schwenningen  VSswingt - Int. Jazzfestival
13.09.14    DE-Anwanden  Kulturpalast Anwanden
17.08.14    DE-Köln  Wavemusic Public Chill
09.08.14    DE-Frankfurt  Wavemusic Public Chill
03.08.14    DE-St.Peter-Ording  Wavemusic Public Chill
27.07.14    DE-Erlangen  Jazz am See
20.07.14    DE-Hamburg  Nochtspeicher
19.07.14    DE-Minden  Jazz Summer Night Minden
06.07.14    DE-Geisenheim  Rheingau Musik Festival
15.06.14    DE-Hamburg  Carls Kultursalon (TORSTEN GOODS ORGAN TRIO)
07.06.14    DE-Bamberg  Brose Arena
04.06.14    TRK-Ankara  Ankara Jazz Festival
31.05.14    DE-Hilden  Hildener Jazztage
11.04.14    DE-München  Allerheiligen-Hofkirche der Residenz
05.04.14    DE-Berlin  A-Trane
04.04.14    S-Stockholm  Fasching (feat. Magnus Lindgren, Nils Landgren, Ida Sand)
26.01.14    DE-Bochum  Jahrhunderthalle Bochum
25.01.14    DE-Herford  Musik Kontor Herford
24.01.14    DE-Illingen  Illinger Jazz Lounge
(Kulturforum Illipse)
23.01.14    DE-Osnabrück  Blue Note
31.12.13    DE-Nürnberg  Silvestival
10.11.13    DE-Dresden  Jazztage Dresden
09.11.13    DE-Feldafing  Jazz am See
25.10.13    DE-Düsseldorf  Jazzschmiede
27.09.13    DE-Hannover  Jazz Club Hannover
 

Toto La Momposina

28.02.14    ES-Barcelona  Festival Millenni
27.02.14    FR-Montpellier  Rockstore
22.02.14    DE-Hamburg  Laeiszhalle
20.02.14    AT-Linz  Brucknerhaus
19.02.14    DE-Berlin  Konzerthaus Berlin
18.02.14    DE-Dortmund  Konzerthaus Dortmund
15.02.14    BE-Brüssel   Molière
14.02.14    NL-Utrecht  Rasa
22.07.12    SE-Malmö  Sommarscen Festival
21.07.12    D-Berlin  Wassermusik Summer Open Air Festival
20.07.12    D-Koblenz  Horizonte Weltkulturfest
19.07.12    D-Karlsruhe  Zeltival
17.07.12    D-München  Club Ampere
15.07.12    D-Stuttgart  Sommerfestival der Kulturen
 

Trilok Gurtu

05.06.16    DE-Stuttgart  Open World Stage & Masterclass
04.09.15    DE-Herdecke  Meister aus aller Welt
30.05.15    DE-Neuburg an der Donau  Birdland Jazz Club Neuburg
29.05.15    DE-Essen  Philharmonie Essen
26.03.15    DE-Kassel  Kasseler Jazzfrühling
20.09.14    Dresden  Dresdner Drum Festival
16.09.14    DE-Leipzig  Leipziger Jazztage
14.09.14    DE-Hannover  Niedersächsische Musiktage
17.07.14    DE-Frankfurt am Main  Jazz im Palmengarten
28.06.14    DE-Timmendorfer Strand  Jazz Baltica
31.05.14    DE-Hilden  Hildener Jazztage
26.02.14    LU-Dudelange  Centre Culturel Regional Dudelange
25.02.14    CZ-Trutnov  Jazzinec Music Festival
24.02.14    CZ-Praha 3  Palac Akropolis
22.02.14    DE-Mainz  Frankfurter Hof
25.07.13    D-Regensburg  Klangfarben Festival
12.07.13    D-Deidesheim  Palatia Jazz
28.06.13    A-Wien  Porgy & Bess Jazz and Music Club
25.05.13    D-Hamburg  ElbJazz Festival
(Fischauktionshalle)
02.05.12    Ch-Basel  Jazzfestival Basel
06.08.11    D-Deidesheim  Palatia Jazz
(Koeth-Wanscheid'scher Schlosspark)
04.08.11    D-Deidesheim  Palatia Jazz
(Das Schlösschen im Park)
09.07.11    CH-Montreux  Montreux Jazz Festival
 

Trio Chemirani

17.12.16    AT-Innsbruck  Treibhaus
02.09.16    AT-Innsbruck  Treibhaus
 

Tulipa Ruiz

18.07.14    NL-Amsterdam  Viva Brasil
(Bimhuis)
09.07.14    GB-London  Rich Mix
 

Tumi and the Volume

08.07.11    D-Oldenburg  Kultursommer Oldenburg
12.10.10    D-Köln  Stadtgarten
10.10.10    D-Karlsruhe  Tollhaus Karlsruhe
09.10.10    D-Berlin  Roter Salon
31.05.09    D-Moers  Moers Jazzfestival
22.10.08    D-Mannheim  Enjoy Jazz
 

Vanessa da Mata

13.07.12    I-Milano  Festival Latinoamericando
24.04.09    Köln  Gloria-Theater
 

Vinicio Capossela

11.11.15    DE-Berlin  Astra Kulturhaus
11.02.11    D-Köln  Kölner Philarmonie
19.04.00    D-Berlin  TIPI am Kanzleramt
18.04.00    D-Berlin  TIPI am Kanzleramt
16.04.00    D-Berlin  TIPI am Kanzleramt
 

Yaron Herman

16.11.13    DE-Elmau  Schloss Elmau
20.10.13    DE-Esslingen  Kulturzentrum Dieselstrasse
19.10.13    AT-Innsbruck  Treibhaus
07.06.13    D-Tübingen  Sudhaus
22.02.13    Jena  Volksbad Jena
05.01.13    D-Münster  Internationales Jazz Festival Münster
15.11.12    D-Osnabrück  BlueNote
13.11.12    D-Darmstadt  Centralstation
10.11.12    A - Innsbruck  Treibhaus
26.08.12    D-Berlin  Jüdische Kulturtage
17.02.12    D-Hamburg  Elbphilharmonie
11.02.12    D-München  Unterfahrt
10.02.12    D-Berlin  A-Trane
09.02.12    D-Dresden  Jazz Club Tonne
08.02.12    D-Dortmund  Domicile
07.02.12    D-Köln  Alte Pfandhaus
04.02.12    D-Heppenheim  Kurfürstensaal
03.02.12    D-Tübingen  Sudhaus Tübingen
08.11.11    D-Allensbach  Evangelische Gnadenskirche
04.11.11    D-Essen  Philharmonie Essen
10.08.11    D-Augsburg  Augsburger Jazzsommer
07.08.11    D-Frankfurt/Main  Jazz im Museum
29.07.11    D-Deidesheim  Palatia Jazz
02.07.11    D-Salzau  Jazz Baltica
01.07.11    D-Duisburg  Traumzeit Festival
10.06.11    D- Esslingen  Jazzkeller Esslingen
27.05.11    D-Hamburg  ELBJAZZ Festival
14.05.11    D-Köln  Musik Triennale Köln
14.04.11    D-Dortmund  Jüdische Kulturtage NRW
23.11.10    D-Berlin  A-Trane
13.11.10    D-Neuburg a.d. Donau  Birdland Jazzclub
03.11.10    D-München  Unterfahrt
24.10.10    D-Karlsruhe  Tollhaus
23.10.10    D-Fürth  Kulturforum Fürth
22.10.10    D-Stuttgart  Bix Jazzclub
01.10.10    D-Bremen 
26.08.10    D-Singen  Jazzclub Singen
17.07.10    D-Villingen-Schwenningen  VS swingt
05.06.10    D-Berlin  Radialsystem
21.05.10    D-Wolfsburg  ZeitHaus
03.04.10    D-Elmau  Schloss Elmau
31.03.10    D-Jena  Volksbad Jena
28.03.10    D-Mannheim  Alte Feuerwache
27.03.10    D-Düsseldorf  Tonhalle Düsseldorf
26.03.10    D-Langenau  Pfleghofsaal
07.11.09    D-München  Jazzclub Unterfahrt
06.11.09    Aalen  Aalener Jazzfest
05.11.09    Berlin  Jazz Fest Berlin
 

Yasmine Hamdan

16.11.15    H-Budapest  Palace of Arts
29.07.15    DE-Jena  Kulturarena Jena
26.07.15    DE-Eltville-Erbach  Heimspiel Knyphausen
24.07.15    DE-Reutlingen  Franz K
23.07.15    DE-Nürnberg  St. Katharina Open Air
(Katharinenruine)
21.07.15    SE-Malmö  www.sommarscen.se
22.05.15    DE-Hamburg  Nochtspeicher
21.05.15    DE-Leipzig  Täubchenthal Leipzig
19.05.15    DE-Berlin  Lido Berlin
17.05.15    DE-Hannover  Faust
16.05.15    DE-Karlsruhe  Tollhaus
15.05.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
 

Yemen Blues

28.04.17    FI-Espoo  April Jazz Festival
27.04.17    EE-Tallinn  Jazzkaar Festival
22.10.16    AT-Salzburg  Jazz & the City
03.10.16    DE-Düsseldorf  Düsseldorf Festival
01.10.16    CH-Zürich  Moods im Schiffbau
30.09.16    CH-Lausanne  1066 Festival
10.09.16    PL-Katowice  I Love Katowice
20.08.16    KR-Gwangju  Gwangju World Music Festival
30.07.16    DE-Isny  Theaterfestival Isny
29.07.16    DE-Fulda  Burg Herzberg Festival
21.11.15    DE-München  Jüdische Kulturtage München
17.10.15    TU-Istanbul  Hayal Kahvesi Beyoglu
16.10.15    TU-Izmir  Hayal Kahvesi Performans
15.10.15    TU-Ankara  Hayal Kahvesi Ankara
06.09.15    TR-Bursa  Bursa Festivali
05.09.15    DE-Erfurt  Achava Festspiele Thüringen
(Heizwerk Erfurt)
04.09.15    DE-Berlin  Forever Now Festival
(Neue Heimat)
21.06.15    DE-Worms  Worms Jazz and Joy
20.06.15    AT-Innsbruck  Treibhaus
30.05.15    DE-Hamburg  ElbJazz Festival
13.05.14    DE-Wiesbaden  Hessisches Staatstheater Wiesbaden
07.09.13    TR-Istanbul  Rock'N'Coke Istanbul
25.04.13    D - Ludwigshafen  BASF Feierabendhaus
20.08.12    S-Malmö  Malmö Festivalen
19.08.12    D-Berlin  Jüdische Kulturtage
29.07.12    D-Nürnberg  Bardentreffen
28.07.12    D-Lörrach  Stimmen Festival
27.07.12    PL-Gydina  Globaltica World Cultures Festival
21.07.12    CH-Nyon  Paleo Festival
27.05.12    FIN-Helsinki  World Village Festival
26.05.12    D-Bochum  Ruhr International
24.05.12    E-Murcia  Festival Internacional Murcia Tres Culturas
16.05.12    A-Wien  Wiener Konzerthaus
08.01.12    USA-New York  globalFEST
10.11.11    A-Wien  Sargfabrik
09.11.11    A-Innsbruck  Treibhaus
08.11.11    D-Dresden  Scheune
07.11.11    D-Bremen  Schlachthof
06.11.11    D-Berlin  RBB Sendesaal
05.11.11    FIN-Tampere  Tampere Music Festivals
 

Yilian Canizares

11.06.16    DE-Dortmund  Klangvokal Musikfestival
 

Youssou NDour

25.03.17    AT-Wien  Wiener Konzerthaus
01.07.16    DE-München  Muffathalle
25.07.14    DE-Freiburg  Zelt Musik Festival
 

Zoe

27.01.11    D-München  Paradiso Tanzbar
30.08.08    D-Bielefeld  Weltnacht Festival
15.08.08    D-Aschaffenburg  Afrika Karibik Festival
30.07.08    D-Hannover  Maschseefest
26.07.08    D-Berlin  Popdeurope
24.05.08    D-Dortmund  Internationale Woche Dortmund
22.12.07    D-Leipzig  Conne Island
21.12.07    D-Hamburg  Fabrik
16.11.07    D-Berlin  Yaam
17.10.07    D-München  DEINE STIMME GEGEN ARMUT
 

On Tour

Electro Deluxe (34155 Bytes)

Electro Deluxe

29.04. DE-Gronau
30.04. CH-Basel
06.05. DE- Rottweil
01.07. LV-Riga
02.07. LV-Cesis
15.07. DE-Stuttgart
27.07. DE-Karlsruhe
28.07. DE-Würselen
29.07. DE-Nürnberg
05.08. AT-Wieselburg
14.10. DE-Leipzig

Seit 2001 hat die Gruppe sich die Electro-Jazz ihrer Debüts in übervitaminierten Cocktails von soul und funk entwickeln lassen. Erkennbar sind unter allen und Sucht erzeugend.